Выставочный сезон 2022 года в Центре русской культуры открывается неординарной экспозицией художников Аделе Сильдметс (1931 – 2014) и Аркадия Снегирёва (1930 – 1994). Инициатор и автор идеи - собиратель творчества этих художников, их друг, архитектор Куно Рауде. 

Эта выставка может считаться встречей с особым, личным отношением художников к окружающему пространству, к времени и к происходящим событиям жизни, поскольку временные рамки их творчества совпали с так называемыми «Оттепелью» и «суровым стилем» шестидесятых годов прошлого века. Работы удивительны своей стилистической схожестью с творениями многих представителей того самого поколения художников-романтиков, искавших вдохновения в темах авиации, космоса, полярных и геологических экспедиций, уникальности национальных особенностей народов тогдашнего большого государства, народов Севера и Востока. И всё это тогда создавалось непосредственно в поездках и творческих командировках - картины, зарисовки, намётки будущих тем взяты непосредственно с натуры и этим особенно ценны и дороги. Представленные картины художников словно слепки, словно отпечатки прошедшего времени.  
Немного о самих авторах.
Аделе Сильдметс в 1948 году поступает в Раквереский Техникум Местной Промышленности на специальность «Бухгалтерский учет и финансы» и именно в это время у девушки проявляются способности к изобразительному искусству, так что, по окончании техникума, в 1950 году, она успешно сдаёт вступительные экзамены в Таллиннский Институт Прикладного искусства и зачисляется студенткой на факультет монументально-декоративной живописи, что предопределяет её дальнейшую судьбу на всю жизнь. А осенью 1952 года способную и успешную студентку уже переводят учиться в Московский Государственный Академический Художественный Институт (МГАХИ).

В Москве Аделе знакомится со студентом второго курса Аркадием Снегирёвым, коренным москвичом, который оканчивает институт в 1955 году (Аделе - в 1958 году). Совместная учёба, совместная практика по живописи в Заполярье и в Средней Азии, возникшая любовь и беспредельное уважение друг к другу очевидным образом предопределяют возникновение супружеского союза (25.09.1956). С этого же года работы члена Союза Художников СССР Аркадия Снегирёва выставляются на художественных выставках в Москве, в столицах союзных республик и за рубежом. Его картины приобретаются музеями и закупаются в частные коллекции СССР, Германии, Англии, Бельгии, Швеции, Японии.

В начале шестидесятых годов прошлого века супруги переезжают в Эстонию, где родным городом для Аделе и Аркадия становится Раквере. Всеми домашними делами начинает заниматься Аделе, поддерживая в то же время деловые связи с Союзом Художников СССР.  И хотя на творческую работу у неё остаётся всё меньше и меньше времени, тем не менее в 1966 году её принимают в члены Союза  Художников СССР и они с Аркадием трудятся вместе, выполняя заказы Художественного фонда.

Выставка двух авторов-супругов и единомышленников - предоставляет собою редкую возможность вхождения в пространство личности художников, размышляющих о превратностях бытия того непростого времени. Их картины - это вход в иной, придуманный ими, аскетичный мир игры, выраженный стилистически в минимализме и некой незавершённой этюдности подачи сюжетного материала. И иногда допуск в этот мир становится ограниченным для сегодняшних юных зрителей незнакомостью самого контента. Потому уже сам факт появления в Центре русской культуры такой выставки, помимо своей художественной ценности, очень важен и значим ещё и как расширение границ воспринимаемой нами истории нашего недавнего прошлого.  

Ждем старых и новых друзей - почитателей искусства на вернисаж 12 января в 17:00.

Выставка продлится до 10 февраля.

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт