Коллектив Центра русской культуры скорбит о невосполнимой утрате - смерти певца, педагога и доброго друга Мати Пальма и выражает глубокое соболезнование родным и близким.
Профессор Эстонской академии музыки и театра, эстонский оперный певец Мати Пальм скончался 28 мая на 77-м году жизни.

Мати Йоханнес Пальм - оперный певец (бас-баритон), профессор Эстонской Академии музыки и театра. Учился с 1962 по 1968 год в Таллинской консерватории у Женни Симон. В 1972-1973 годах стажировался в Московской консерватории в классе Уго Дица, в 1974—1976 году - в Миланском Ла-Скала (класс Ренаты Карозио), в 1988 году стажировался в Берлинской «Комише опер».

С 1969 года - солист Эстонской Национальной Оперы. В разные годы был солистом Берлинской Национальной Оперы и Театра Колон (Буэнос-Айрес, Аргентина).

Лауреат конкурса вокалистов имени Ф. Виньяса (1972, Барселона).

В репертуаре певца более 60 оперных партий: Борис Годунов, Пимен; Рене («Иоланта»), Дон Базилио («Севильский цирюльник»), Селим («Турок в Италии» Россини), Филипп II, Аттила («Аттила» Верди), Осмин («Похищение из сераля» Моцарта), Каспар («Вольный стрелок»), Борис Тимофеевич («Катерина Измайлова») и др. Партию Летучего Голландца из одноименной оперы Вагнера М. Пальм исполнял свыше 120 раз на немецком, эстонском и финском языках. В концертном репертуаре певца свыше 300 произведений, среди них большое место занимали сочинения эстонских композиторов.

Обсуждение закрыто

Читайте также:

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Вход на сайт