Соболезнование Священному Синоду, архипастырям, пастырям, монашествующим,  родным, близким, мирянам Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата  и всей Эстонии в связи с кончиной Преосвященногомитрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

С глубокой скорбью узнали о кончине  Владыки Корнилия, Предстоятеля Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Вся жизнь Владыки с раннего детства и до последней минуты была посвящена Богу и людям. Он прошёл сложнейший путь от псаломщика до  митрополита Таллинского и всея Эстонии вместе со всей страной с её проблемами, трагедиями и радостями.  Более 70-ти лет Владыка возносил молитвы и прошения к Господу о всех и за вся. Были тяжёлые времена гонений на Церковь, которые можно было перенести  только с крепкой верой и мужеством пострадать за свои религиозные убеждения. И этот период своей жизни Владыка прошёл с достоинством и любовью к Господу и людям. Своей душевностью Владыка притягивал к себе людей, которые искренне его любили, любят и будут любить и будут молиться за него.  

Вклад Владыки Корнилия за сохранение Эстонской Православной  Церкви Московского Патриархата, за сохранение людей в лоне Церкви неоценим.

 

Вечная память новопреставленному  Владыке Корнилию.

 

Евгений Томберг, председатель совета «Русский Дом»

Обсуждение закрыто

Читайте также:

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Вход на сайт