В Нью-Йорке умер постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Об этом сообщает Министерство иностранных дел: «МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель Российской Федерации при ООН В.И. Чуркин. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования».

Виталию Чуркину 21 февраля исполнилось бы 65 лет. Причиной смерти,  стал сердечный приступ. Он ушел из жизни на рабочем посту. Дипломат находился в дипломатическом представительстве Российской Федерации, когда почувствовал себя плохо. Скорая медицинская помощь доставила его в госпиталь "в тяжёлом состоянии и без сознания".

Виталий Чуркин в 1974 году окончил Московский государственный институт международных отношений, владел английским, французским и монгольским языками. Дипломатическую карьеру начал в отделе переводов МИД СССР, в 1970-х годах участвовал в качестве переводчика в советско-американских переговорах об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2) в Женеве. В дальнейшем был послом России в Бельгии, затем в Канаде. Виталий Чуркин представлял Россию при ООН с 8 апреля 2006 года. Он является лауреатом ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени за заслуги по защите и продвиджению интересов России на международной арене, лауреатом Ордена Почета.

Обсуждение закрыто

Читайте также:

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Вход на сайт