В понедельник, 5 сентября, в подмосковных Химках на 82-м году жизни скончалась русская поэтесса и автор песни «Я леплю из пластилина» Новелла Матвеева. Причина её смерти не сообщается. АиФ.ru приводит биографию поэтессы.

Матвеева Новелла Николаевна родилась 7 октября 1934 года в Царском Селе (ныне — город Пушкин) Ленинградской области. Её отец — Матвеев-Бодрый Николай Николаевич — был историком-краеведом Дальнего Востока, действительным членом Всесоюзного географического общества. Мать — Матвеева-Орленева Надежда Тимофеевна.

Вообще, Новелла Матвеева происходит из знаменитой литературной семьи русского Дальнего Востока: её дед Николай Петрович Матвеев-Амурский был поэтом и автором первой «Истории города Владивостока». Её мать, младший брат Роальд Николаевич, её дядя Венедикт Николаевич, а также супруг тоже были поэтами.

С 1950 по 1957 год Матвеева работала в детском доме в Щёлковском районе Московской области.

В 1962 году окончила Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А. М. Горького (заочно).

Свои первые стихотворения Новелла Матвеева сочинила ещё ребёнком, печататься началась с 1958 года. Первый сборник издан в 1961 году; второй («Кораблик») — в 1963 году.

Новелла Николаевна стала сочинять песни на собственные стихи и исполнять их под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре. С 1972 года Новелла Матвеева сочиняет песни также и на стихи своего мужа, поэта Ивана Киуру.

Её первый поэтический сборник — «Лирика» — был издан в 1961 г. В том же году Матвеева была принята в Союз писателей СССР. Впоследствии выпустила сборники «Кораблик» (1963), «Душа вещей», «Солнечный зайчик» (оба — 1966), «Ласточкина школа» (1973), «Река» (1978), «Страна прибоя» (1983), «Хвала работе» (1987), «Нерасторжимый круг» (1991), «Сонеты» (1998), «Караван» (2000) и др.

У Новеллы Матвеевой счастливая творческая судьба. Её вовремя заметили и сразу полюбили. Девушка из провинции с необычным завораживающим голосом и гитарой в руках завоевала в начале 1960-х годов столицу, а затем и всю страну. Её песни, зазвучавшие на любительских магнитофонах, довольно быстро воплотились в пластинку «Песни» (М.: Мелодия, 1966). То была первая бардовская пластинка в Советском Союзе, впоследствии неоднократно выпускавшаяся, но так и оставшаяся раритетом.

В 1984 году в Центральном детском театре в Москве была поставлена пьеса Н. Матвеевой «Предсказание Эгля» — свободная фантазия по мотивам А. Грина, содержащая 33 её авторские песни.

Всего её перу принадлежит более 30 книг стихов, прозы и переводов. Её творчеству посвящено более сотни статей известных поэтов, литераторов, критиков и литературоведов.

Пожалуй, одни из самых известных песен, написанных на её стихи, — песня о бумажном кораблике из фильма «Ещё раз про любовь» (1968 год) в исполнении Татьяны Дорониной и «Я леплю из пластилина», которая звучала в фильме 1977 года «Почти смешная история» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных.

Семейное положение:

Была замужем за поэтом Иваном Киуру (1934–1992 годы).

.

Обсуждение закрыто

Читайте также:

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Вход на сайт