Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; JCommentsACL has a deprecated constructor in /data02/virt33046/domeenid/www.slavia.ee/joomla25/components/com_jcomments/classes/acl.php on line 17

Через два дня после своего дня рождения, когда ему исполнилось 69 лет, умер один из величайших рок-музыкантов Дэвид Боуи. За полвека своего творчества он перепробовал столько разных стилей и так часто менял свой имидж, что его прозвали «хамелеоном рок-музыки». «МК» собрал несколько интересных фактов из жизни и творчества Боуи.

1 * Настоящее имя музыканта – Дэвид Роберт Джонс. Поначалу он выступал под своим именем или под именем Дэйви Джонс (что приводило к путанице с Дэйви Джонсом из группы The Monkees.

Свой творческий псевдоним он взял в честь холодного оружия – боевого ножа Боуи, который в свой черед был назван по имени одного из лидеров «Техасской революции», участника обороны форта Аламо от мексиканцев Джима Боуи (1796—1836). Впервые под именем Дэвид Боуи музыкант выступил почти ровно 50 лет назад – 14 января 1966 года, когда его псевдоним появился на обложке пластинки Can’t Help Thinking About Me.

2 * Впечатление, что у Боуи глаза разного цвета, возникло вследствие травмы, полученной будущим музыкантом в ходе драки в 15-летнем возрасте. Дэвид и его друг Джордж Андервуд подрались из-за девушки. Дэвид получил удар в левый глаз перстнем, который был на пальце у Андервуда. В результате травмы у Боуи возникло дефектное восприятие глубины поля зрения, он утратил восприятие цвета. При этом Андервуд и Боуи остались друзьями.

3 * Славу Дэвиду Боуи принес вышедший в 1969 году сингл «Space Oddity», выпущенный одновременно с первой высадкой астронавтов на Луну. Песня «Space Oddity» использовалась в репортажах Би-би-си о высадке на Луну экипажа Аполлона-11 и полёте Аполлона-13.

4 * В Америке Дэвиду Боуи широкий успех принес сингл Fame в 1975 году. Его соавтором (и бэк-вокалистом) выступил Джон Леннон.

5 * Именно Боуи была в 1970 году написана песня The Man Who Sold The World, самый знаменитый акустический кавер которой исполнил Курт Кобейн (Nirvana) во время шоу MTV Unplugged в 1993 году. После этого Боуи столкнулся с тем, что люди, заходившие к нему после концерта, где он исполнял свою собственную песню, говорили: «Это круто, что вы исполняете песню «Нирваны».

6 * Согласно проведенному в 2000 году изданием New Musical Express опросу среди музыкантов различных направлений, Дэвид Боуи был признан самым влиятельным музыкантом. А по результатам опроса Би-би-си (2002 г.), Боуи оказался на 29-м месте в списке 100 величайших британцев. Он входит в топ-списки величайших исполнителей рок-музыки и вокалистов всех времен.

7 * В 2000 году Дэвид Боуи отказался от звания кавалера Ордена Британской Империи, а спустя три года - отклонил предложение возвести его в рыцарство. Свою позицию он объяснил так: «Я никогда не предполагал, что получу что-либо подобное. Я серьёзно не знаю, для чего он нужен. Это не то, ради чего я всю жизнь работал».

8 * Первой женой Дэвида Боуи стала модель Анджела Барнетт, с которой он познакомился в 1969 году. У них в 1971 году родился сын, которого назвали Зоуи. В 1980 г. Дэвид и Анджела развелись. Второй раз Боуи женился на модели Иман Абдулмаджид в 1992 году. В 2000 году у них родилась дочь Александрия Захра.

9 * В начале семидесятых годов Боуи пристрастился к наркотикам. Под их влиянием он делал порой эпатирующие заявления – например, о том, что Гитлер был первой рок-звездой, а Британия могла бы извлечь пользу от фашистского лидера. К слову, советские таможенники изъяли у Боуи во время его приезда в СССР «нацистскую атрибутику». Позже музыканту пришлось открещиваться от своих слов и заявлять, что он не является фашистом.

10 * Дэвид Боуи прославился не только на музыкальной сцене, но и в кино. Самые его известный кинороли — инопланетянин Томас Джером Ньютон в научно-фантастическом фильме «Человек, который упал на Землю», вампир Джон в фильме ужасов «Голод» режиссера Тони Скотта, король гоблинов Джарет в «Лабиринте». Появляется он в роли агента ФБР Филлипа Джеффриса в фильме Дэвида Линча «Твин Пикс: Огонь, иди со мной».

11 * Боуи трижды бывал в Москве. Первый раз – весной 1973 года проездом из Японии в Европу, когда он проехал по Советскому Союзу на поезде по Транссибирской магистрали. Второй раз Боуи приехал в Москву в 1976 году вместе с Игги Попом. А третий раз – летом 1996 года с концертом в Государственном Кремлёвском Дворце.

12 * За два дня до смерти и в день своего 69-летия Дэвид Боуи выпустил свой 24-й и последний студийный альбом Blackstar. Заглавная композиция используется как музыкальная заставка телесериала «Последние пантеры». В этой песне есть такие слова:

«Что-то случилось в день, когда умер он
Душа поднялась на метр и в сторону отошла
Кто-то еще занял его место и смело кричал
Я черная звезда, я черная звезда».

Последний клип легендарного Дэвида Боуи, представленный накануне смерти музыканта

Премьера видеоклипа на песню Lazarus с последнего альбома Дэвида Боуи Blackstar состоялась непосредственно перед днем рождения музыканта - 8 января 2016 года артист отметил свое 69-летие. 11 января стало известно о смерти знаменитого музыканта.

Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем DavidBowieVEVO

Обсуждение закрыто

Читайте также:

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Вход на сайт