Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNCHR) заявило, что в течение 10 лет собирается решить проблему лиц без гражданства. По оценкам ООН, в мире проживает более 10 млн человек без гражданства или паспортов.

ООН призывает все без исключения государства давать гражданство детям, родившимся на их территориях, и предлагать гражданство представителям этнических меньшинств.

На постсоветском пространстве проблема традиционно актуальна для Латвии и Эстонии, где насчитывается около 370 тысяч преимущественно русскоязычных людей без гражданства (280 тысяч в Латвии и 90 тысяч в Эстонии).

В балтийских республиках считают, что кампания ООН относится к иной ситуации, а все неграждане могут натурализоваться и стать гражданами

"ООН собирается ликвидировать [проблему] апатридов, - сказал Русской службе Би-би-си латвийский омбудсмен Юрис Янсонс. - В Латвии совсем другая ситуация [...] Не знаю, как они собираются это делать, но думаю, к нам это не имеет отношения".

Юридически в Латвии неграждане не рассматриваются апатридами. И если в статистике ООН различий между статусами нет, то по латвийским данным, число апатридов в стране измеряется десятками.

Право выбирать гражданство

МВД Эстонии также заявило, что власти страны пытаются поощрять людей без определенного гражданства стать гражданами Эстонии или какой-либо другой страны, однако этот выбор не носит обязательного характера.

"Эстония верит в том, что каждый человек имеет право свободно выбирать свое гражданство, и государство не может влиять на этот выбор", - написал представитель МВД Эстонии Тоомас Викс в ответ на запрос Русской службы Би-би-си.

Викс также сообщил о поправках, которые готовятся к закону о гражданстве. В соответствии с ними, предлагается давать гражданство родившимся в Эстонии детям, если по крайне мере один из родителей ребенка к моменту его рождения проживал на территории страны не менее пяти лет, а сами родители являются лицами без гражданства. Авторы законопроекта надеются таким образом уменьшить число детей с неопределенным гражданством при рождении.

Помимо этого, люди старше 65-ти лет смогут сдавать только устную часть теста на знание эстонского языка.

В латвийском Конгрессе неграждан инициативу ООН восприняли позитивно.

"Думаю, что за 10 лет в Латвии можно справиться с этой проблемой", – сказала Би-би-си член правления Конгресса неграждан Елизавета Кривцова.

"В конечном итоге, чтобы решить этот вопрос, нам необходим диалог внутри страны. Граждане и неграждане должны обсудить эту проблему и найти взаимоприемлемое решение, – говорит Елизавета Кривцова. – Международное содействие поможет начать внутренний диалог".

В то же время Мерле Харуоя из Эстонского института по правам человека заявляет, что этот призыв ООН к Эстонии в принципе не относится. "Есть правила и инструкции по вопросу о негражданах, постоянно проживающих в стране. Вопрос получать гражданство или нет, каждый решает сам. Речь идет о личной независимости", - сказала bbcrussian.com эстонская правозащитница.

Европейское гражданство для неграждан?

Процесс натурализации идет, но достаточно медленно, за что Рига и Таллин нередко подвергались критике. Латвии и Эстонии предлагали несколько промежуточных вариантов решения проблемы, но обе балтийские страны – в отличие от Литвы, признавшей гражданами, всех жителей республики на момент распада СССР – настаивают на существующих правилах получения гражданства.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев рассчитывает решить проблему лиц без гражданства за 10 лет

В конце 2013 года латвийскому правительству предложили дать негражданам европейское гражданство. Это дало бы им возможности беспрепятственно жить и работать в любой стране Евросоюза.

Латвии предлагали воспользоваться зацепкой в праве Евросоюза. Внутри страны граждане продолжили бы жить по существующим законам, зато в других государствах Евросоюза они получали бы ровно такие же возможности, как и другие европейцы.

Для этого правительство Латвии всего лишь должно было направить в Еврокомиссию декларацию длиной в треть страницы.

"Безусловно, превращение неграждан Латвии в граждан Европейского союза не решит всех проблем связанных с этим статусом, – заявил Би-би-си один из авторов проекта профессор права из Университета Гронингена Димитрий Коченов. – Но это будет важный шаг к углублению интеграции латвийского общества. Кроме того данное решение быстро и безболезненно откроет широкие новые возможности для неграждан".

Профессор Коченов отмечает, что их предложение практическое, но с точки зрения статистики ООН проблему не решит, так как европейское гражданство, несмотря на все фактические преимущества, организацией не признается.

В правительстве Латвии эта идея также пока не нашла поддержки.

"Считаем, что проблему неграждан нельзя решить, просто приравняв их к гражданам ЕС. Ее каждый негражданин должен решить в частном порядке – добросовестно пройдя процесс натурализации и став гражданином Латвии, подтвердив, таким образом, лояльность по отношению к стране, в которой он живет", – заявили тогда в Русской службе Би-би-си в министерстве юстиции.

Помимо Латвии и Эстонии проблема людей без гражданства или паспортов актуальна для многих других постсоветских стран. В России насчитывается 178 тысяч лиц без гражданства. На Украине таковых 35 тысяч.

ООН пытается решить проблему неграждан последние 50 лет. Соответствующая конвенция была подписана в 1961 году.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт