Является ли Эстония раем для неодиссидентов? Чем привлекает Эстония противников путинского режима?

- Я уверен, что это абсолютно искусственная проблема, - сказал Эдуард Томан. - Сегодня нет такой ситуации, когда человек боится что-либо сказать вслух. Все разговоры о том, что "Путин страшный, Путин страшный...", как поется в одной песне, не выдерживают никакой критики, потому что существует масса социальных сетей, где вычислить конктретного человека ничего не стоит.


Более того - существует устойчивая версия, что все социальные сети и были созданы с одной лишь целью - следить за людьми.

Люди позволяют себе говорить всё что угодно в социальных сетях, что, например,  в нормальном демократическом обществе, будет расценено как неправильное и ненормальное.

Если можешь что-то изменить - измени, или предложи решение, для решения проблемы. Если нет - занимайся своим делом.

Поэтому люди, заявляющие сегодня, что они бегут в Эстонию, от какого-то "невероятного" режима в России, где они не могут жить, высказываться и бороться, кажутся мне врунами.

Об этом, в частности, заявил недавно назначенный художественный руководитель Русского театра Эстонии, якобы он тоже не может больше жить в России.

На днях, вышедшая "фейковая" новость о переезде Артемия Троицкого в Эстонию, всколыхнула интернет.

Уж извините меня, но Артемий Троицкий может сказать как в России, так и в любой точке мира всё что угодно. И я ещё ни разу не видел, чтобы за ним была установлена слежка.

Это просто возможность в сегодняшнем открывшемся мире переехать в удобное местечко, а самый лучший и удобный способ, особенно в такой обостренно-политической стране, как наша - выдать себя за человека, взгляды на жизнь которого неугодны правительству страны в которой он проживает.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт