Не прекращается открытое вмешательство Запада во внутренние  дела Украины, которая решила повременить с заключением соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 

Фото: ru.tsn.ua

Уже поражают не просто двойные стандарты в политике Брюсселя и Вашингтона, а бесцеремонный неоколониализм в отношении Украины, в которой, не стесняясь, видят рынок сбыта товаров пребывающей в кризисе экономики Запада, но еще и продвижение, уже не тихой сапой, Североатлантического альянса к границам России.

С первым все ясно – к лицемерию Запада мир привык, как к данности. Но когда генерал-лейтенант экс-командующий силами обороны Эстонии и бывший полковник-танкист Советской Армии Антс Лаанеотс удивляется заинтересованности России в происходящем в Киеве, мол, вместо того, чтобы обустроить собственную страну и сделать ее привлекательной для Украины, то он либо наивен, либо лицемерит. Что касается привлекательности Запада, то важно знать высокую (за счет других народов) «себестоимость» его процветания. Объяснение – неоколониальная политика, когда все средства хороши и действует принцип: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».   

Вот почему второе обстоятельство (приближение НАТО к границам России), а это – по сути, проблема подлетного времени западных ракет к Москве, хотя и остается пока в тени, но убедительно объясняет заинтересованное отношение России к сближению Киева с Брюсселем (Вашингтоном) или сказать иначе, навязывания себя Западом Украине.

Еще один момент – экономический. Украину «разрывают» неслучайно. Ее экономика мощно переплетена с российской. И в свете все большей привлекательности евразийской идеи, перспективности Евразийского Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии радикализирует Запад, который беззастенчиво стремится обрести громадный украинский рынок сбыта. Для этого Западу и нужно разорвать любые связи Украины с Россией. За страданиями о европейском выборе Украины просматривается агрессивный эгоизм Запада, и в прошлом не гнушавшийся поживиться за чужой счет. За желанием втянуть Украину в сферу интересов Евросоюза не трудно разглядеть желание в дальнейшем превратить Россию в сырьевой придаток Запада, лишить Россию возможности и другие «восточные» страны евразийского стремления, чтобы освободиться от грабительской экспансии Запада.

Возмущает и угодливое подпевание ему со стороны небольших стран – союзников-вассалов США, причем в самой непристойной форме, унижающей национальное достоинство украинцев. Поразительно, что в отношении себя точно такие же демарши те же прибалтийские государства встречают в штыки. Чего только стоит заявление министра иностранных дел ЭР Урмаса Паэта, который не только выразил разочарование Эстонии решением Украины отложить «ассоциирование» с Евросоюзом, но посмел осудить применение украинскими силами правопорядка в отношении правонарушителей, протестующих на Майдане. А именно тех, благодаря протесту которых почти полтораста полицейских получили травмы, около ста – госпитализировано.

Можно представить, как действовали бы силы правопорядка, если бы аналогичный протест-шабаш произошел в столицах государств – членов Евросоюза. Мы не раз видели, с какой жесткостью в последние годы расправлялась полиция в Лондоне, Афинах, Мадриде, Берлине в условиях уличных беспорядков. Но у «них» жесткость – это норма. А вот в не входящих в Евросоюз и НАТО странах, но входящих в зону интересов стран Запада, такая жесткость – ни-ни.

Изумление вызывает и то, что применение силы в Киеве осудили Эстония и Брюссель. Это они-то, которые шесть лет назад единодушно одобрили зверскую расправу (погиб гражданин РФ Дмитрий Ганин), избив сотни мирных таллинцев. И только за то, что те мирно протестовали против варварского сноса памятника советским воинам, погибшим за освобождение Таллина от гитлеровских оккупантов («Бронзовый солдат»).

Впрочем, стоит ли удивляться и возмущаться? Гостивший недавно в Эстонии Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун, посчитал возможным не отвечать на вопрос русского омбудсмена в Эстонии о том, обсуждали ли они с членами эстонского правительства вопрос безгражданства?

Обсуждение закрыто

Вход на сайт