ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Митрополита Таллинского и всея Эстонии КОРНИЛИЯ архипастырям, священно- и церковнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с великим праздником Пасхи Христовой! Христос Воскресе!

Это особый Праздник: Христос явился в ином образе – явился Воскресшим! Но люди, которым Господь наш являлся, прежде чем вознёсся на небо, не сразу могли понять, что видят Иисуса Христа.

Господь явился Марии Магдалине (Mк. 16:9), женщинам, возвращавшимся от Его гроба (Мф. 28:1-10), Апостолу Петру (Лук. 24:34), двум ученикам по дороге в Эммаус (Лук. 24:13-35), десяти апостолам (Фома не присутствовал, Ин. 20:19-23) и более чем пятистам братиям (1 Кор.15:6)… И все они свидетельствовали, что своими собственными глазами видели Воскресшего Спасителя.

Кто же первым увидел Христа? Заметьте – Его увидела женщина-мироносица! Господь открылся Марии Магдалине! Почему же именно ей первой открылся Господь наш?

Святая Мария Магдалина, став верной ученицей Господа, никогда не покидала Его. Она, единственная, не оставила Его, когда Он был взят под стражу. Страх, который побудил апостола Петра отречься от Иисуса Христа и заставил бежать учеников от своего Учителя, в душе Марии Магдалины был побеждён любовью. Она стояла и у Креста вместе с Пресвятой Богородицей, переживая страдания Спасителя и разделяя великую скорбь Богоматери. Именно поэтому Господь первой открылся ей.

Мария Магдалина сначала тоже не узнала Господа, приняв за садовника. И только тогда, когда Господь словом укрепил её, назвав по имени, Мария Магдалина воскликнула: «Учитель!» и бросилась к Его ногам…

Она пришла ко гробу Господа с одной целью – умастить тело Его, по обычаю, миром и ароматами, а узнала самое главное – о Воскресении Христа. Эта женщина-мироносица первая в истории воскликнула «Христос Воскрес!» А мы теперь все приветствуем друг друга этими словами – «Христос Воскрес!» – и поздравляем всех православных христиан со Светлым Праздником Пасхи.

Мы должны строить свою жизнь так, чтобы видеть духовным зрением Христа.

В жизни каждый человек проходит через испытания и страдания. И часто кажется, что крест достался тому или иному человеку очень тяжёлый, непосильный. Всё промыслительно в жизни! Чтобы избежать разочарования и уныния, следует помнить: если ты с Богом – зло уже повержено. Все болезни и скорби наши – во спасение души! Они уже побеждены Воскресением Христовым. Христос победил и саму смерть, которая пугает и страшит человека. Человеку кажется, что с его уходом из этого видимого мира опускается чёрная непроницаемая завеса, наступает небытие. Но это не так! Смерти – нет! За ней – свет Воскресения! И Христос показал нам это.

Победа Господа и Спасителя над смертью и силами зла предоставляет каждому человеку возможность изменить свою жизнь, стать причастником Божественной природы (2 Пет. 1,4). Мы переживаем Святую Пасху не как событие древней истории, а как торжественную встречу с Победителем смерти. Поэтому сердца наши наполняются духовной радостью. Только эта чистая, светлая Пасхальная радость – радость во Христе Воскресшем, вдохновляя наши души, способна делать их по-настоящему чистыми, способна вырывать их из серой повседневной житейской суеты. Только эта радость способна рассеивать греховные страсти, побеждать уныние и печаль, побуждать человека к бесстрашному подвигу во имя Правды и Добра – истинно оживить человеческую душу, вознести её над всем тленным, земным и, наконец, осветить её Божественным светом. И если мы, возлюбленные о Господе, носим в сердце эту радость, то ничто нам не страшно, ведь мы – с Самим Христом, Победителем смерти и ада.

Ещё раз поздравляю всех, дорогие братья и сестры, со Светлой Пасхой!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

+ Корнилий
Митрополит Таллинский и всея Эстонии

В нашем кафедральном граде Таллине,
Пасха Христова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт