Рождество Христово 1913 г.

 

 Рождество Христово 1913 г.

Слово Варсонофия Оптинского на Новый год после литургии 1 января 1913 г.

Варсонофий Оптинский (в миру Павел Иванович Плиханков, 5 [17] июля 1845, Самара — 1 [14] апреля 1913, Коломна, Московская губерния) — священник Русской православной церкви, проповедник, духовный писатель, до пострижения — полковник. Прославлен в лике преподобных в 2000 году, входит в Собор 14-ти преподобных старцев Оптиной пустыни.



Приветствую вас всех, здесь собравшихся, с Новолетием.


День сменяет ночь, и ночь сменяет день, ненастная погода – ведро; так и скорбь и радость сменяют одна другую.

Апостол Павел произнес грозное слово на тех, которые не терпят от Бога никакого наказания: если вы останетесь без наказания, вы – незаконные дети . Не надо унывать, пусть унывают те, которые не веруют в Бога, для тех, конечно, скорбь тяжела, т.к. кроме земных удовольствий они ничего не имеют. Но людям верующим не должно унывать, т.к. скорбями они получают право на сыновство, без которого нельзя войти в Царство Небесное.


Отроцы благочестию совоспитани,

Злочестиваго веления небрегше,

Огненнаго прещения не убояшася,

Но посреде пламене стояще пояху;

Отцев Боже, благословен еси .


Скорби и есть «огненное прещение» или испытание, но не надо их бояться, а, как преподобные отроки, воспевать Бога в скорбях, веруя, что они посылаются Богом для нашего спасения. Да спасет же всех нас Господь и введет в Царство Незаходимого Света! Аминь

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт