Сегодня, 1 апреля, на таллинском кладбище Лийва состоялись похороны Героя Советского Союза  Арнольда Мери.

В гражданской панихиде приняло участие несколько сот человек. Среди них было не мало ветеранов и молодежи, а том числе жителей из других городов страны. Приехали делегации Антифашистского комитета Финляндии и русского города Порхова, под которым в 1941 году Арнольд Мери совершил подвиг. Среди десятков венков был и венок от Российской Федерации, который возложил на могилу Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Эстонии Николай Николаевич Успенский.  

Событие освещали журналисты почти всех основных СМИ  Эстонии, а также иностранные журналисты.

Арнольд Константинович Мери родился 1 июля 1919 года в Таллине. Мери — эстонский государственный и общественно-политический деятель, действующий председатель Антифашистского комитета Эстонии. Он был первым эстонцем, которого удостоили звания Героя Советского Союза.

В последние годы жизни Арнольда Мери эстонская политэлита "заказала" судилище над Арнольдом Мери. Его обвинили в геноциде собственного народа - преступлении против человечности. Поводом для этого стало участие Арнольда Мери в контроле за высылкой в марте 1949 года в Сибирь жителей острова Хийумаа. Сам он своей вины не признавал.  Так считают и многие жители Эстонии.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



 

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт