1 октября не стало Вячеслава Тулубьева – руководителя хора русской песни «Сударушки». Вячеслав был настоящим профессионалом -- педагогом, дирижёром, музыкантом. Он был весёлым и светлым человеком.

Хор русской песни «Сударушки» был создан Вячеславом Тулубьевым более 30 лет назад. Всеми любимый коллектив, под руководством Вячеслава, сохранял и развивал русскую народную песню в Эстонии. Неоднократный лауреат и победитель международных конкурсов и фестивалей, как в Эстонии так и за рубежом, хор «Сударушки» был участником всех праздников «Славянский венок», а Вячеслав Тулубьев был неизменным главным дирижёром сводного народного хора праздника. 

Основной   работой Вячеслава Тулубьева было преподавание музыки в Таллинской Тынисмяэской реальной школе. Любимый инструмент — баян, по пальцам одной руки можно пересчитать тех, кто в наших краях владел этим инструментом так же виртуозно. Он родился в Нарве, но семья в скором времени переехала в Таллин. Жили в Старом городе, а неподалеку располагался ансамбль песни и пляски Балтийского флота, при котором детям можно было заниматься музыкой.  Вот родители и отдали Славу в семилетнем возрасте на баян, чтобы не шатался бесцельно по улицам. А вскоре юный Слава Тулубьев дебютировал как баянист на сцене только что построенного Дома офицеров флота. Учился в общеобразовательной и музыкальной школах, в музыкальном училище, в консерватории, по окончании которой получил диплом дирижера духового оркестра. В оркестре музыкальной школы был единственным баянистом среди сорока аккордеонистов. Так что он сам себе — школа игры на баяне. А уже в 27 лет он стал работать с женским хором в Матросском клубе - после смерти своего учителя по баяну Павла Алексеевича Александрова.

Вячеслав Владимирович работал с  хором до последних дней жизни и был любимым и единственным Сударем у своих «Сударушек».  В августе  Вячеславу Тулубьеву  исполнился 71 год.

Вячеслав Владимирович Тулубьев --  лауреат премии А.Архангельского.

Светлая память о Вячеславе Тулубьеве, талантливом музыканте и прекрасном человеке будет жить в наших сердцах.

ПРОЩАНИЕ С ВЯЧЕСЛАВОМ ТУЛУБЬЕВЫМ cостоится во вторник, 6 октября:

13:00  - отпевание в храме Рождества Пресвятой Богородицы  - Казанская церковь (Liivalaia  tn.38)

14:00 – похороны на кладбище Pärnamäe

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт