ИСТОРИЯ

1877 год. 25 декабря (13 декабря ст.ст.) русская армия под командование генерала Гурко выступила в Балканский поход

«13 декабря, в жестокую бурю и метель полки генерала Гурко двинулись в поход за Балканы. Люди имели на себе довольствие на 6 дней, батареи были в 4-орудийном составе. Местные жители с ужасом смотрели на выступление русских войск, считая их обреченными на верную гибель... Переход длился целых 8 дней вместо предположенных двух. Позиция турок на Орханийском перевале была взята двойным охватом. 19 декабря гвардия, атакуя выше колен в снегу, сбила турок у Ташкисена, а 20-го у Горного Бугарова авангард IX корпуса отбил контратаку значительно сильнейшего турецкого отряда. В этот день большая часть Западного отряда расположилась в Комарцийской долине, по ту сторону Балкан. Воля генерала Гурко, энергия его офицеров и выносливость их солдат победили природу.

Перевалив Балканы, Гурко решил в первую очередь овладеть Софией для избежания повторения здесь Плевны и обеспечения своего тыла при дальнейшем наступлении на Филиппополь. 21 декабря он двинулся к сильно укрепленной Софии, 22-го рекогносцировал ее и 23-го занял ее без боя. В сочельник установлена связь с сербами, а в первый день Рождества турки атаковали Петрич, но были отбиты (в этой стычке у нас убито два генерала). Готовясь к дальнейшему наступлению, Гурко назначил своим войскам дневку в ожидании спуска с гор обозов.

Бой при Ташкисене велся по колена в снегу, в трудной горной местности и в сумерки короткого зимнего дня. Турки (4000 при 8 орудиях) были сбиты с очень сильной позиции, потеряв 800 человек. Наш урон — 562 человека (развернуто 15000 человек с 22 орудиями). У Горного Бугарова 4000 русских с 6 орудиями отразили 9000 турок с 8 орудиями. Наш урон — 8 офицеров, 261 нижний чин. В метель с 16 на 17 декабря в Западном отряде обморожено 813 человек, из них 70 насмерть. При Петриче убиты начальник 3-й гвардейской дивизии генерал-лейтенант Каталей и командир ее 1-й бригады генерал-майор Философов».

Цитируется по: Керсновский А.А. История Русской армии. М.: Голос, 1992-1994

История в лицах


Генерал И.В.Гурко:

Я поставлен над вами волею Государя Императора и только ему, отечеству и истории обязан отчётом в моих действиях. От вас я требую беспрекословного повиновения и сумею заставить всех и каждого в точности исполнять, а не критиковать мои распоряжения. Прошу всех это накрепко запомнить… Если большим людям трудно, я их уберу в резерв, а вперед пойду с маленькими….

Цитируется по: Ковалевский Н.Ф. История государства Российского. Жизнеописания знаменитых военных деятелей XVIII - начала XX века. М.: Книжная палата, 1997

Мир в это время


В 1877 году правительство Греции возглавил Константинос Канарис, однако он скончался в этом же году, и его место занял Александрос Кумундурос.

Константин Канарис. Вторая половина XIX века

Канарис (Kanarns), Константинос (ок. 1790 - 2. IX. 1877) - греческий государственный деятель, флотоводец. Родился на острове Псара. Принял активное участие в греческом национально-освободительном восстании 1821-29 гг. Проявил героизм, лично уничтожив турецкий флагман и крупнейший корвет (1824 год). В 1826 Канарис был избран депутатом Национального собрания. В 1843-44 гг. и 1854 году - министр морского флота Греции. Выступал против абсолютной монархии, был сторонником конституции. С августа 1864 года по март 1865 года Канарис возглавлял правительство. В 1865 году вышел в отставку и отошел на время от политической деятельности. В июне 1877 года вновь возглавил правительство Греции»

Цитируется по: Историческая энциклопедия. - М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1973-1982

Обсуждение закрыто

Вход на сайт