Московский городской психолого-педагогический университет  (МГППУ) приглашает на обучение абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья по направлениям: Психология, Социальная педагогика, Иностранные  языки, Информационные технологии, Организация работы с молодежью.

Обучение проводится по двухступенчатой системе: бакалавриат -   магистратура. Также приглашаем на обучение в аспирантуру по направлениям  Психология, Социальная педагогика, Информационные технологии.

Обучение в МГППУ ведется на русском языке.

Учебный год в МГППУ длится с сентября по июнь (1.09 – 30.06). Продолжительность обучения: бакалавриат - 4 года, магистратура – 2 года; PhD (аспирант) – 3 учебных года. На всех факультетах существует очная, очно-заочная (вечерняя) и заочная формы обучения. В аспирантуре также возможна очная и заочная форма обучения.

Прием документов осуществляется с 15 июня по 15 июля, в аспирантуру – с 1 по 30 сентября.

Документ о среднем образовании должен быть переведен на русский язык и заверен Консульством или Посольством РФ в стране выдачи документа или нотариусом в РФ.

Университет вправе запросить дополнительные сведения.

Зачисление в МГППУ происходит по результатам вступительных испытаний.

Визовая поддержка

Студентам-иностранцам, поступившим на очную форму обучения, (после приказа о зачислении), университет оформляет визовое приглашение через Федеральную миграционную службу РФ (в течение 3 недель), постановку на миграционный учет, продление учебной визы каждый учебный год, оказывает помощь в социокультурной адаптации.

Обучение иностранных граждан – платное.

Контактная информация

За дополнительной информацией обращаться в отдел по международным связям по тел.: +7(495)607-08-72 факс: +7(495)632-92-52

сайт http://www.mgppu.ru, e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

информация для абитуриентов http://mgppu.ru/entrants/

 

Справка о Московском городском психолого-педагогическом университете.

Московский городской психолого-педагогический университет (МГППУ) - государственный вуз, официально открыт в 1996 году, в статусе университета существует с 2002 года. МГППУ - вуз молодой, но его история уходит корнями в начало ХХ века - к дате основания первого в России (в то время - третьего в мире) научно-исследовательского и образовательного психологического института - сегодня Психологического института Российской академии образования (ПИ РАО).

С первого дня его возглавляет действительный член Российской академии образования, президент Федерации психологов образования России, доктор психологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Виталий Владимирович Рубцов.

В МГППУ серьезная научная подготовка студентов сочетается с изначальной направленностью обучения на потребности городской социальной сферы и решение практических задач.

Университет создавался при поддержке Московского комитета образования с целью подготовки практико-ориентированных специалистов для квалифицированного решения социальных запросов города в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты детства. Поэтому студенты МГППУ за годы учебы приобретают неоценимые навыки практической работы в психологических центрах и общеобразовательных учебных заведениях г. Москвы.

С 1999 года МГППУ, ПИ РАО и сеть городских центров практической психологии образуют единый Научно-образовательный комплекс (НОК) «Психология».

Сегодня в Университете учится свыше шести тысяч студентов и аспирантов. Обучение в МГППУ осуществляется на 12 факультетах.
В Московском городском психолого-педагогическом университете развито послевузовское образование (аспирантура, повышение квалификации, профессиональная переподготовка, второе высшее образование). В университете полноценное образование получают и студенты с ограниченными возможностями здоровья. На базе университете функционируют научно - исследовательские и научно - практические центры, в том числе коллективного пользования, а также в модельные ресурсные центры: «Практический психолог», «Детский телефон доверия», «Игра и игрушка», «Одаренные дети», «Перекресток» (для подростков с девиантным поведением), Университетском детском центре и других.

МГППУ стал ведущим учебным и научно-методическим центром службы практической психологии образования Москвы. Действующая в системе столичного образования модель службы практической психологии, разработанная в МГППУ, получила высокую оценку в профессиональном сообществе, а опыт университета по созданию региональной модели психологической службы рекомендован к использованию на федеральном уровне и был положен в основу разработанной концепции развития службы практической психологии РФ.

МГППУ - динамично развивающийся вуз. В настоящее время университет фактически является базовым ресурсным центром психологической службы, координирует работу психологов в учреждениях социальной сферы. Он готовит психологов не только для системы образования, но и для различных областей социальной практики, осуществляет психологическую подготовку специалистов для различных видов и типов деятельности (в том числе, для работы в чрезвычайных и экстремальных ситуациях). Все это позиционирует МГППУ как уникальный вуз психологического профиля, то есть по существу как первый в России психологический университет.

МГППУ ведет активную международную деятельность. Заключены Соглашения о сотрудничестве более чем с 52 вузами стран ближнего и дальнего зарубежья. Вуз работает над программами двойных дипломов, по психологии с университетами других стран: Францией, Швейцарией, Болгарией, Италией, некоторые из них успешно реализуются. Осуществляется студенческий обмен, ведется совместная научно-исследовательская деятельность.

МГППУ активно сотрудничает с Московским бюро ЮНЕСКО, проводит международные семинары, реализует различные проекты. Создается кафедра ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства».

МГППУ включен в справочное издание "Справочник университетов" ("Handbook of Universities"), издаваемый Информационным центром по вопросам высшего образования ЮНЕСКО (Information Center on Higher Education, UNESCO). Полные сведения об университете содержатся также в банке данных ЮНЕСКО о высших учебных заведениях мира - "World List of Universities and other Institutions of Higher Education".  2009 году МГППУ вошел в состав Консорциума гуманитарных университетов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В 2007 году университет стал одним из 57 вузов-победителей в конкурсе инновационных образовательных программ национального проекта «Образование». Результаты инновационной программы позволили университету принять участие в конкурсе по разработке проектов новых Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлению «Психолого-педагогическое образование». И в 2009 году МГППУ стал победителем конкурса по этому направлению подготовки.

В 2010 году приказом Министерства образования и науки РФ на базе Московского городского психолого-педагогического университета создано Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Российской Федерации по направлению подготовки высшего профессионального образования 050400 Психолого-педагогическое образование. 28-31 марта 2011 года в Москве на базе ГОУ ВПО "Московский городской психолого-педагогический университет" состоялось первое заседание УМО вузов России по психолого-педагогическому образованию. Также университет является членом Отделения психологии Учебно-методического объединения университетов России.

В 2011 году Ассоциацией по сертификации «Русский регистр» признана система менеджмента качества Московского городского психолого-педагогического университета соответствующей требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Университет удостоен сертификата соответствия системы менеджмента качества МГППУ международному стандарту, а также сертификата единого международного образца IQNet.

За сравнительно короткий срок существования МГППУ приобрел репутацию высокопрофессионального высшего учебного заведения и стал полноправным членом профессионального образовательного сообщества,  как в России, так и за рубежом, он достоит быть  членом Евразийской ассоциации университетов.

Программы высшего профессионального образования:

1

010500

Прикладная математика и информатика

высшее профессиональное

4 года

62   Бакалавр прикладной математики и информатики

2

010503

Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

высшее профессиональное

5 лет

65   Математик-программист

3

030300

Психология

высшее профессиональное

6 лет

68   Магистр психологии

4

030300

Психология

высшее профессиональное

4 года

62   Бакалавр психологии

5

030301

Психология

высшее профессиональное

5 лет

65   Психолог, преподаватель психологии

6

030302

Клиническая психология

высшее профессиональное

5 лет

62   Психолог, клинический психолог, преподаватель

7

031100

Лингвистика

высшее профессиональное

4 года

62   Бакалавр лингвистики

8

031201

Теория и методика преподавания иностранных языков и культур

высшее профессиональное

5 лет

65   Лингвист, преподаватель

9

031203

Теория и практика межкультурной коммуникации

высшее профессиональное

5 лет

65   Лингвист, специалист по межкультурному общению

10

040104

Организация работы с молодёжью

высшее профессиональное

5 лет

65   Специалист по работе с молодёжью

11

050700

Педагогика

высшее профессиональное

4 года

62   Бакалавр педагогики

12

050703

Дошкольная педагогика и психология

высшее профессиональное

5 лет

65    Преподаватель дошкольной педагогики и психологии

13

050711

Социальная педагогика

высшее профессиональное

5 лет

65   Социальный педагог

14

071102

Режиссура мультимедиа программ

высшее профессиональное

5 лет

65   Режиссёр мультимедиа программ

15

080500

Менеджмент

высшее профессиональное

4 года

62   Бакалавр менеджмента

16

080504

Государственное и муниципальное управление

высшее профессиональное

5 лет

65   Менеджер

17

080800

Прикладная информатика

высшее профессиональное

4 года

62   Бакалавр прикладной информатики

18

080801

Прикладная информатика (по областям)

высшее профессиональное

5 лет

65   Информатик-психолог

19

230202

Информационные технологии в образовании

высшее профессиональное

5 лет

65   Инженер



Аспирантура:




1

05.13.01

Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)

послевузовское

3 года

Кандидат наук

2

13.00.02

Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

послевузовское

3 года

Кандидат наук

3

19.00.01

Общая психология, психология личности,история психологии

послевузовское

3 года

Кандидат наук

4

19.00.05

Социальная психология

послевузовское

3 года

Кандидат наук

5

19.00.06

Юридическая психология

послевузовское

3 года

Кандидат наук

6

19.00.07

Педагогическая психология

послевузовское

3 года

Кандидат наук

7

19.00.10

Коррекционная психология

послевузовское

3 года

Кандидат наук

8

19.00.13

Психология развития, акмеология

послевузовское

3 года

Кандидат наук



Программы дополнительного образования:




1

-

Образование детей социально-педагогической, художественной направленностей

дополнительное

до 2 лет

-

2

-

Преподаватель высшей школы

дополнительное

свыше 1000 часов

Преподаватель высшей школы

3

-

Переводчик в сфере профессиональной коммуникации

дополнительное

свыше 1000 часов

Переводчик в сфере профессиональной коммуникации

4

-

Подготовка к поступлению в вуз

дополнительное

до 2 лет

-

5

-

Профессиональная переподготовка по профилю основных профессиональных образовательных программ вуза

дополнительное

свыше 500 часов

-

6

-

Повышение квалификации по профилю основных профессиональных образовательных программ вуза

дополнительное

от 72 до 500 часов

-

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт