Фото: Аннели ЮулВ воскресенье, 19 июля, закончился прием документов в Таллиннский университет. По состоянию на 9 часов утра 20 июля в вуз было подано рекордное число заявлений от поступающих – 11 084, этот показатель является наибольшим в стране.

Списки поступивших будут обнародованы 22 июля.
 
В бакалавриат было представлено в общей сложности 8842 заявления. Наиболее популярными специальностями являются общественные науки, английский язык и культура, педагог начального образования, физическая культура, эстонская филология, социальная работа, организация обработки информации, психология, СМИ (на английском языке), охрана окружающей среды и организация свободного времени.
Среди русскоязычных абитуриентов наиболее популярными являются специальности Института славянских языков и культур, а также Екатерининского колледжа, где преподавание полностью либо частично ведется на русском языке.
 
В магистратуру было принято 2056 заявлений. Наиболее популярными специальностями при этом являются психология организации, письменный перевод, коммуникация, социальная работа, кинематография, административное управление, управление информационными технологиями, андрагогика, общественные науки, педагог-консультант начального образования и редактор.
 
В докторантуру было подано 186 заявлений, наиболее популярными специальностями при этом являются культурология, педагогика и лингвистика.
 
Университетом также было получено 32 заявления от желающих учиться из-за рубежа (12 стран – Россия, Азербайджан, Латвия, Финляндия, Италия, Норвегия, Швеция, Грузия, Канада, Пакистан, США и Дания).
 
В этом году университетом был впервые превышен порог в 10 000 заявлений: в прошлом году их было подано 9333. Следует отметить, что более популярными стали специальности педагогического направления. В общем, по сравнению с предыдущими годами, конкурс увеличился практически на все специальности ТЛУ.
 
Списки поступивших будут обнародованы в 18.00 22 июля в системе SAIS. Абитуриенты, которые не поступят на бесплатные места, смогут в течение этой недели подать заявление для поступления на платное место.
 
18 и 19 августа в университете будет проводиться дополнительный прием документов. Информация о нем с 5 августа будет размещена на сайте ТЛУ www.tlu.ee
 
Все абитуриенты, попавшие в списки поступивших, должны будут зарегистрироваться на учебу. Сроком регистрации на бесплатное место является 9 августа, на платное место – 16 августа.

Редактор Бетина Ферман

 

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт