"При снижении бедности, неравенства и социальной отчужденности для Эстонии важно предотвратить выбывание из школы", — сказал министр образования и науки Тынис Лукас на заседании образовательного и молодежного совета Европейского Союза."Радует то, что выбывание из основной школы за последние годы значительно сократилось. Помимо сохранения детей школьного возраста в школе, важно также повысить уровень образования жителей с низкой квалификацией и снизить уровень безработицы среди молодежи", — передает слова Лукаса пресс-служба министерства.

"С этими целями напрямую связано обеспечение равного доступа к средне-специальному и высшему образованию посредством основанных на потребностях пособий и большего, чем до сих пор финансирования бюджетных учебных мест, — добавил Лукас. — Решением для нас, как маленького народа, является предложение всем возможности обучения без платы за обучение на программах на эстонском языке, т.е. так называемое бесплатное высшее образование".

По словам министра, Эстонское государство, формируя политику образования, учитывает то, что происходит в социальной сфере, сфере трудовой занятости и других. Также в образовании важную роль играет сотрудничество с разными партнерами, чтобы обеспечить всем детям доступность социальных и вспомогательных услуг.



 

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт