30 сентября  2019 г. в Центре русской культуры в Таллине состоялось заседание Попечительского совета программы «Стипендия мэра Москвы».

В заседании  приняли участие Посол РФ в Эстонии Александр Михайлович Петров,  начальник отдела по взаимодействию со странами СНГ и Балтии Управления по работе с соотечественниками, странами СНГ и Балтии  Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Марина Алексеевна Никульшина, генеральный директор ООО «Международное Консалтинговое Агентство», руководитель программы «Стипендия мэра Москвы» Нелли Степановна Кедрова, председатель совета НКО «Русский Дом» Евгений Акселевич Томберг, члены попечительского совета программы, представители СМИ.

23-ой год реализации программы показывает  её серьезную востребованность, очевидную важность и полезность. Она реализуется в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников стран Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Молдавии, Приднестровья, Армении, а также оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания.

На заседании были  обсуждены итоги прошедшего весеннего семестра 2018-2019 учебного года, подтверждены действующие стипендиаты и утверждены кандидаты в стипендиаты на осенний семестр 2019-2020 учебного года по результатам летней  сессии, проблемы стипендиатов и попечителей и их решение, планы на будущее. Лучшим попечителем за весенний семестр стал Андрей Борисович Зайцев. Новым стипендиатам прошлого семестра были вручены грамоты и значки стипендиата программы «Стипендия мэра Москвы».

Главными критериями отбора стипендиатов являются обучение на русском языке, успешная учёба, общественная активность и сложное материальное положение студента.

Программой «Стипендия мэра Москвы» в Эстонии занимается некоммерческая организация «Русский Дом». Информация о стипендии находится на сайте rao.ee .

 

ФОТОРЕПОРТАЖ АЛЕКСАНДРА ХМЫРОВА

Обсуждение закрыто

Вход на сайт