7-ого октября в малом зале Центра Русской Культуры состоялось заседание Попечительского совета программы «Стипендия Мэра  Москвы в государствах Балтии и других странах»

В работе Попечительского Совета приняли  участие: начальник Управления интеграционного взаимодействия Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Геннадьевич Шмаков и руководитель программы "Стипендия Мэра Москвы"  Международного Консалтингового Агентства Ольга Фоминична Ентальцева.

На заседании стипендиатам прошлого весеннего семестра 2013/2014 учебного  года  были торжественно вручены грамоты с личной подписью мэра Москвы С.С. Собянина, значки с символикой «Стипендиат Мэра Москвы», а также именные банковские карточки Банка Москвы, на которые перечислены стипендии. Попечительский Совет утвердил на осенний семестр 2014/2015 учебного года список стипендиатов, который состоит из 53 студентов, причём 20 кандидатов первый раз подали документы на стипендию.

Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы в рамках плана мероприятий осуществления государственной политики в отношении соотечественников за Рубежом проводит заседания Попечительских советов по Программе «Стипендия Мэра Москвы в государствах Балтии и других странах» по итогам летней сессии 2013/2014 учебного года.

В целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников стран Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Молдавии, Приднестровье, Армении, а также оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания вышеуказанная программа реализуется для студентов - соотечественников.

В рамках Программы в ходе заседаний Попечительских советов осуществляется комплекс мероприятий по отбору в русскоязычной студенческой среде кандидатов в стипендиаты, достойных получать эту почетную стипендию. Главный критерий — обучение на русском языке, успешная учеба, общественная активность и материальное положение студента.

Программа «Стипендия Мэра Москвы в государствах Балтии и других странах», работает в Эстонии уже 19-й год и помогает получить высшее образование молодым российским соотечественникам.

В Эстонии программой «Стипендия Мэра Москвы» занимается НКО Русский Дом.

Фото: Жанна Соколова, Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт