Фото: Таллинский Институт Пушкина
Фото: Таллинский Институт Пушкина

25 ноября 2011 года в Таллинском Институте Пушкина (г. Таллин, Эстония) завершила работу научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в мультикультурной среде», проводимая Россотрудничеством и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Россия, при активном содействии Посольства России в Эстонии, Института Пушкина и Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЭСТАПРЯЛ). Конференция проводилась в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

Состоялось заседание тематической секции №3 «Повышение конкурентоспособности учащихся со знанием русского языка». Секцию вела к.пед.н. доцент Прилепская М.В. (НИУ ВШЭ, Москва). В своём выступлении ведущая отметила, что быстро меняющийся современный мир вызывает необходимость не только обучения специалиста на протяжении всей жизни (в том числе повышения квалификации и переквалификации), но и формирования у учащихся психологической готовности к смене профиля учёбы или занятости во взрослой жизни. Знание русского языка помогает будущим специалистам (школьникам, студентам вузов) успешно решать эту задачу. Ссылаясь на опыт французских преподавателей родного языка как иностранного, Прилепская М.В. рассказала о переходе с компетентностного на деятельностный подход в методике преподавания иностранного языка. В рамки данной методики вписывается теория американского психолингвиста Джона Холланда TRICAM, представляющая деление учащихся на шесть психотипов с целью их лучшей ориентации в выборе будущей профессии, управления будущей карьерой и подбора психологически совместимой профессиональной команды. Деятельностный подход к обучению, подчеркнула Прилепская М.В., также изначально заявлен в девизе НИУ ВШЭ – «Не для школы, а для жизни учимся». Участники секции, учителя русского языка, в своих кратких выступлениях согласились с основными положениями доклада доцента Прилепской М.В.

Фото: Таллинский Институт Пушкина

На панельной дискуссии были подведены итоги научно-практической конференции. Представители НИУ ВШЭ рассказали о возможностях поступления в университет и обучения на бюджетных местах молодёжи из Эстонии.

На торжественном закрытии конференции выступили: директор Таллинского Института Пушкина профессор Инга Мангус, представитель НИУ ВШЭ к.истор.н. Елена Шабанова. Слушателям конференции были вручены сертификаты участников.

Демонстрируемая в течение недели учебно-методическая литература российских издательств была передана Таллинскому Институту Пушкина и Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы в благодарность за оказанную поддержку.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт