Лукас перевел бы всю систему образования на эстонский язык обучения уже завтра. Министр образования Тынис Лукас считает, что со временем вся система образования в Эстонии должна перейти на эстонский язык обучения.

Это потребует времени, говорит Лукас, так как трудно найти учителей, однако первый шаг уже сделан: следующей осенью обучать эстонскому языку будут во всех русских детских садах, хотя это надо было сделать еще в 1993 году, сообщила "Aktuaalne kaamera". 

Если бы переход на эстонский язык обучения зависел только от него, это было бы сделано завтра, говорит министр. По его мнению, во имя целостности и качества образования в Эстонии, обучение должно вестись на государственном языке.

По словам министра образования Пауля-Эрика Руммо, сама по себе идея неплоха, но он считает, что для сегодняшнего дня это слишком радикальный шаг, так как Эстония не готова к этому ни политически, ни технически.

Член центристской партии бывший министр образования Майлис Репс идею Лукаса не поддерживает.

"Перевод детсадов и школ на эстонский язык обучения сейчас приведет только к активизации противостояния в обществе", - сказала Репс.

По ее словам, не стоит раздувать тлеющие угли апрельских событий. 

"В старших группах детских садов надо заниматься игровым обучением детей эстонскому языку", - сказала она.

Еще один бывший министр образования, Пеэтер Крейцберг, считает, что в целом идея об эстоноязычных детских садах и основных школах достойна обсуждения, однако если русские дети сконцентрированы в одном детском саду, лучше просто наладить обучение эстонскому, сказал социал-демократ Крейцберг.

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.       

                                                                                      

Обсуждение закрыто

Вход на сайт