Во вторник специалисты экзаменационного центра обнародовали некоторые нововведения, касающиеся организации и проведения выпускных экзаменов в школах Эстонии. В частности, обсуждались изменения, касающиеся выдачи свидетельства об окончании гимназии.

Прежде всего, следует отметить, что если раньше выпускник выбирал больше экзаменов, чем требуется, и мог «неожиданно» передумать и сдать лишь необходимые пять экзаменов, то отныне ученике обязан сдать все выбранные экзамены (как государственные, так и школьные), иначе он не закончит школу и не получит аттестат, передает ПБК.

 

Второе серьезное изменение связано непосредственно с самой экзаменационной работой: отныне выпускники вправе при желании получить копию своей работы сразу после окончания экзамена. Еще одним большим изменением стало то, что впервые в этом году ученики смогут ознакомиться со своей работой сразу после оглашения результатов экзамена, для этого нужно прийти в Государственный экзаменационный и квалификационный центр.

Кроме того, если в прошлом году темы выпускных сочинений по родному языку для русских и эстонских школ совпадали лишь частично, то в этом году они будут одинаковыми. К ним также будут приложены соответствующие пояснения, частично раскрывающие тему.

 



 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт