Русские педагоги не были приглашены на конференцию, где обсуждалась реформа образования в Эстонии, тем временем министр Лукас заявляет: "Единственный способ улучшить качество обучения в русских школах - это перевод их на эстонский язык обучения".

Как сообщает Регнум, в Таллинском техническом университете состоялась конференция, цель которой - обсуждение представителями педагогического сообщества страны новой стратегии образования в Эстонии на период до 2020 года. В данном обсуждении не участвовали представители русского педагогического сообщества Эстонии.

Как известно, с 2007 года в Эстонии реализуется школьная реформа, в ходе которой русские школы и гимназии обязаны осуществлять перевод как минимум одного из учебных предметов на эстонский язык обучения каждый учебный год. Планируется, что до 2012 года таких предметов должно стать пять, а итоговое соотношение учебных программ должно составить 60% к 40% в пользу предметов на эстонском языке обучения. Также из списка обязательных экзаменов для выпускников русских школ Эстонии было исключено сочинение (письменный экзамен) на русском языке.

В ноябре 2008 года министр образования Тыныс Лукас заявил о планах сократить в ближайшее время 50 гимназий в Эстонии из действующих 230, чтобы увеличить число учащихся профтехучилищ. Большая часть сокращаемых школ является русскоязычными. Известно также изречение министра Лукаса: "Единственный способ улучшить качество обучения в русских школах - это перевод их на эстонский язык обучения".

Русские педагоги и специалисты образования Эстонии боятся высказывать свое мнение и критиковать проводимую реформу. Из-за давления на русских педагогов со стороны Языковой инспекции большинство опытных специалистов с уникальными методиками и громкими успехами учеников на международных олимпиадах покинули свою профессию, в результате чего в последние годы качество образования в русских школах постоянно снижается.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт