В Эстонии завершается проект по индивидуальному обучению государственному языку учителей из русских школ. Министр образования и науки Тынис Лукас положительно оценил данное начинание.

В воскресенье, 3 октября в Таллинне проходит заключительный семинар проекта индивидуального изучения эстонского языка учителями русских школ, в ходе которого его участники делятся своим опытом и обмениваются впечатлениями.


Совместный проект Фонда открытой Эстонии, Фонда интеграции и миграции "Наши люди", Британского совета и Министерства образования и науки дал возможность 50 учителям изучать в течении года эстонский язык с поддержкой личных наставников-менторов.


Новаторский проект был претворен в жизнь благодаря желанию государства и гражданских объединений поддержать учителей русскоязычных школ при переходе на преподавание своих предметов на эстонском языке. Согласно государственной учебной программе уже в следующем учебном году 60% предметов гимназий с русским языком обучения должны преподаваться на эстонском. Деятельность проекта помогла учителям преодолеть внутренние барьеры и обрести друзей в лице ментров, для которых эстонский язык является родным.


По словам учителя математики Таллиннской Ляэнемереской гимназии Марины Метс, которая изучала эстонский при поддержке ментора, на первый план в обучении ставились индивидуальные цели обучающегося учителя-предметника. "Во время участия в проекте я постоянно чувствовала поддержку и внимание ментора, кроме того, я чувствовала, что он относится ко мне с уважением, как к равному партнеру. Обучение при поддержке менторов оказалось очень результативным, как для меня, так и для моих коллег. Большое спасибо за это всем организаторам, преподавателям и менторам, участвовавшим в проекте", – сказала Метс.

Сергей Михайлов

ERR novosti

Обсуждение закрыто

Вход на сайт