Foto: Andres Putting Как сказал в понедельник порталу Delfi депутат председатель правления общества "Валкъ" депутат Валгаского горсобрания Игорь Яллай, несмотря на то, что вопрос о реорганизации школьной сети в Валге даже еще не рассматривался городским собранием, председатель горсобрания Кюллики Сийлак и мэр города Ивар Унт уже подписали с министром Тынисом Лукасом договор об общих намерениях. Так что процесс ликвидации гимназической ступени Валгаской русской гимназии запущен.

Как свидетельствует глава Валгаского департамента образования и культуры Аннели Рантс, в рабочем варианте программы развития валгаской системы образования в качестве одной модели предусматривается создание классической гимназии, где будет три параллели: две для учащихся, говорящих по-эстонски, одна — для тех, кто говорит по-русски.

На вопрос Delfi, в состоянии ли город гарантировать сохранение основной школы на русском языке или ее закрытие — это тоже только вопрос времени, Рантс отвечает: "Около 35% населения Валги — русскоязычные люди, поэтому давать основное образование на русском языке в городе обязательно продолжат".

По словам Рантс, как и какой именно школьная сеть сформируется, решит горсобрание, но и в 2015 году в Валге обязательно будет работать основная школа с русским языком обучения, в которой, по прогнозам, будет учиться порядка 390 человек.

По заверению вице-мэра Валги Алара Няэме, программа развития системы образования, представляющая несколько разных моделей развития, должна быть готова к 1 декабря. Население ознакомят со всеми вариантами и попросят высказать свои соображения, которые при вынесении решения горсобрание обязательно учтет.

rus.DELFI.ee

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт