По мнению председателя комиссии Рийгикогу по культуре соцдема Пеэтера Крейц­бер­га, реформа образования в Тал­линне, согласно которой весь город должен стать единым крупным образовательным районом, противоречит Закону об основной школе и гимназии, чтобы не сказать «является просто абсурдом». «Это ав­то­матически приведет к всту­пи­тельным испытаниям для первоклассников», — сказал он газете Postimees.
По словам специалиста в области педагогики Тийу Куурме, со вступлением нового порядка никто не будет нести ответственности за выравнивание уровня школ и обеспечение детям равных образовательных возможностей, т.е. это только усилит социальное расслоение. «Сразу же возникнут т.н. безнадежные школы, где можно вообще не учиться», — приводит она пример одного из рисков.
 
Заместитель председателя Союза родителей Айвар Халлер также отметил, что в Эс­тонии хотя и говорят о школьной системе, на­прав­ленной на достижение социального равенства, однако сознательно или по глупости все дела­ется для того, чтобы создать элитарную систему.