1 октября в Центре русской культуры поздравляли учащихся - победителей XI Международной олимпиады по русскому языку, которая прошла в июне этого года в Москве. 10 школьников представляли нашу страну и показали блестящие результаты. Всем участникам Олимпиады и их педагогам вручены памятные подарки.

В этом году Олимпиада собрала 107 участников из 16 стран: Азербайджана, Армении, Абхазии, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Эстонии, Южной Осетии.

Нашу страну представляли 10 ребят со всей Эстонии:

Сторожев Мирон - гимназия Локса

Оямяэ Кристийна  – Ярвеская гимназия г.Кохтла-Ярве

Болдин Алексей – гимназия Ласнамяэ, Таллин

Андреенков Александр – гимназия Ласнамяэ, Таллин

Баглаева Анастасия – Гуманитарная гимназия Эхте, Таллин

Кузнецова Катарина – Русская гимназщия Хааберсти, Таллин

Керге Даниэль – гимназия Ласнамяэ, Таллин

Меритее Анастасия – гимназия Пае, Таллин

Ойжинская  Ева – гимназия Маарду

Преловский Георгий – гимназия Ласнамяэ.

 

Руководили группой  Инна Адамсон, доктор философии (Таллиннский университет) и  Нина Раудсепп, учитель русского языка и литературы Гимназии  Ласнамяэ (Таллин).

В рамках Олимпиады учащиеся сдавали два устных и один письменный экзамен, а так же участвовали в творческих конкурсах: «Юный оратор», «Юный чтец», «Юный поэт». Приятно отметить, что эстонская команда показала себя с наилучшей стороны.

Катарина Кузнецова  вошла в пятерку абсолютных победителей Олимпиады. Даниэль Керге –  занял 1 первое место в письменном  экзамене по русскому языку (сочинение). Ева Ойжинская –  1 место в устном экзамене по русскому языку. Александр Андреенков – 1 место в творческом конкурсе «Юный чтец». Георгий Преловский – 2 место в творческом конкурсе «Юный оратор» и приз зрительских симпатий. Анастасия Мерите – порадовала всех своим пением. Анастасия Баглаева и Алексей Болдин внесли весомое количество очков в общекомандный зачет. Мирон Сторожев –  1 место  по русскому языку  в письменном экзамене. Кристийна Оямяэ –  1  место в устном  экзамене по русскому языку.

Можно ли добиться таких блестящих результатов в одиночку? Конечно же нет. В этом заслуга и благодарность педагогам, готовивших ребят к Олимпиаде: Нине Раудсепп (гимназия Ласнамяэ), Елене Радиной (Таллнская Русская гимназия Хааберсти),  Наталье Юрченко,     Ларисе Липовской (Таллинская гимназия Пае),  Анжеле Дмитриевой (Маардуская гимназия),   Наталье Бересневой (Таллинская Гуманитарная гимназия Эхте), Марии Дербневой (Ярвеская гимназия г.Кохтла –Ярве) и  Маргит Ярве(гимназия Локса).

Во время  Олимпиады наши ребята не только блистали своми знаниями и талантами на экзаменах, но и  приняли участие в концертах,  познакомились с достопримечательностями Москвы и побывали на спектакле по пьесе Н.С. Лескова. Руководители делегаций имели возможность обсудить с коллегами и организаторами Олимпиады насущные проблемы изучения русского языка в своих странах.

Олимпиада проводилась в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы при поддержке Россотрудничества и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт