Как сказал порталу rus.err.ee председатель горсобрания Нарвы Александр Ефимов, опрос горожан о создании в городе частной русской гимназии, где преподавание предполагается вести на русском языке, проводит молодёжное крыло нарвской центристской организации.

По словам Ефимова, вопрос был напечатан в городской газете "Город": "Надо было вырезать опросный лист с ответом и опустить его в ящик в одном из пяти торговых центров Нарвы".

"В интернете решили опрос не проводить, поскольку мнение спрашивают лишь у нарвитян, а при опросе через интернет велика вероятность, что будет много отвечающих не из Нарвы", - пояснил Ефимов.

Опрос проводится с 20 по 26 апреля. По словам Ефимова, результаты опроса, скорее всего будут известны уже в эту пятницу, 27 апреля.

По поводу судебных споров с правительством по вопросу сохранения образования на русском языке в гимназических классах Ефимов сказал, что суд получил дополнительные обоснования к жалобам как от города, так и от него лично и принял их к производству. Когда начнётся рассмотрение жалоб по существу, пока сказать трудно.