Фото: Scanpix/Delfi Андрес Путтинг
Фото: Scanpix/Delfi Андрес Путтинг

В центре Таллинна прошла акция в защиту гимназического образования на русском языке. Поддержать русские школы к часам Свободы пришли более сотни человек. В Министерстве образования к акции отнеслись нейтрально, заявив, что каждый имеет право отстаивать свою точку зрения, передает «Актуальная камера».

Возле часов Свободы сегодня собралось более сотни человек, чтобы выразить поддержку сохранению русскогоя зыка обучения в гимназиях. Плакаты с параграфами Конституции, где говорится о равноправии, возможности школам выбирать язык обучения и праве хранить свою национальную принадлежность, сбор подписей и белые ленты на груди каждого говорили о несогласии со школьной реформой.

„Мы бы хотели, во-первых, обратить внимание на то, что наши права не соблюдаются, а именно - на 37-ой параграф. Кроме того, у нас по Конституции есть право на сохранение своего национального идентитета, о чем в последнее время очень много говорится. В то время, как ассимиляция - нарушение этого параграфа“, - заявила член правления объединения "Русская школа Эстонии" Алиса Блинцова.

Собравшиеся на акцию говорят, что главное их желание, чтобы дети учились на родном языке, поскольку иногда точные науки даже на родном непонятны, не говоря об эстонском.

„У меня ребенок пошел в первый класс, я хотела бы, чтобы он получил знания на родном языке. Выучил эстонский, английский, если захочет, то и французский, но чтобы основные знания он получил на своем родном языке, - сказала участница акции Ирина Мишанникова. - Я считаю, что это право каждого гражданина, тем более мы уже граждане: я сдала язык на категорию. Мы имеем право учиться на своем родном языке“.

В Министерстве образования к акции относятся нейтрально, заявляя, что каждый имеет право на выражение своего мнения. По словам Ирене Кяосаар, заведующей общим образованием в министерстве, главное, чтобы дети получили качественное образование, но на эстонском.

„Самое главное, чтобы образование было качественным несмотря на то, какой родной язык этих детей“, - сказала завотделом общего образования Министерства образования Ирене Кяосаар.

Правительственное решение в отношении школ, ходатайствующих об отсрочке перехода на эстонский за счёт снижения требования в 60 %, должно быть принято в декабре.

Ирина Киреева

Редактор 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт