После того, как правительство отодвинуло срок вынесения решения по ходатайствам нарвских и таллиннских школ о сохранении в гимназиях образования на русском языке, что в свою очередь означает автоматическое вступление в силу закона о школе и гимназии, в Нарве родилась идея создания частной русской гимназии на основе тех школ, которые подали ходатайство в правительство.

По мнению министр образования Яака Аавиксоо, идею создания частной русской гимназии в Нарве можно обсуждать, если есть понимание - для чего и для кого она будет организована. "Если это затевают лишь ради языка обучения, то я отношусь к этой идее скептически", - сказал Аавиксоо.

Министр добавил, что, встречаясь, в частности, с гимназистами Нарвской гуманитарной гимназии, будущие выпускники интересовались у него возможностями продолжить образование в вузах Эстонии. "Ребята заинтересованы в получении высшего образования именно в Эстонии, поэтому никто не будет спорить, что знание эстонского языка пригодится школьникам в жизне, - уверен Аавиксоо. - Конечно, вопрос языка обучения стоит сейчас остро, но решать его надо техническими, а не политическими методами".

Министр образования также сказал, что шесть гимназий для Нарвы много, но сколько их останется будет решать не министерство образования, а само местное самоуправление.

Кроме этого, он считает, что учителям надо повышать зарплату, но тут же сказал, что денег для этого у государства пока нет.

Министр образования сегодя, 12 октября, посетил Нарву, где встретился с властями города, учителями, гимназистами и посетил Нарвский колледж ТУ..