Рабочая группа, состоящая из членов организации "Совет русских школ Эстонии", распространила заявление, в котором сообщает о начале работа по продвижению пилотного проекта русской школы. Текст заявления мы приводим полностью.

 

Заявление
о пилотном проекте экспериментальной русской школы.


Рабочая группа из объединения "Русская Школа Эстонии" начинает работу по продвижению пилотного проекта русской школы. Проект исходит из следующих принципов и задач:

 

  1. Проект ведется под патронажем РШЭ, с привлечением общественных организаций русской/русскоговорящей общины и экспертов.

  2. Проект должен соединить два направления — опробовать на практике положения российской правительственной Концепции "Русская Школа за рубежом" и дать площадку для программ сотрудничества и обмена с партнерскими европейскими организациями и учебными заведениями;

  1. С участием РШЭ должны проходить: формирование/работа попечительского совета и выработка программы развития школы;

  2. РШЭ участвует в подборе и подготовке кадров для школы, организует семинары по использованию местных, европейских и российских ресурсов и возможностей;

  3. Совет привлекает к сотрудничеству экспертов и педагогов для создания эффективной программы изучения эстонского языка в русской школе.

  4. Проект используется как платформа для широкой практической дискуссии и отработки вопросов методического, кадрового, культурного, межнационального, финансового, юридического и международного характера, влияющих на создание и развитие школ с русским языком обучения.

  5. Проект должен предоставить практический опыт для создания и развития школ с русским языком обучения, служить базой для обмена опытом на европейском уровне.


Наша гражданская инициатива направлена на формирование открытой и прозрачной системы образования национальных меньшинств с целью обеспечения потребности русской/русскоговорящей общины в получении образования на родном языке. Инициатива рассчитана на привлечение опыта и энергии специалистов, на активное участие родителей в представлении своих потребностей, на свободную общественную дискуссию и на полноценный диалог с эстонским обществом.

Считаем недопустимыми узкие корпоративные интересы, кулуарные действия отдельных лиц и организаций вне контроля общества, реализацию партийных и политических установок в области образования. Недопустимо создание настроений, ущемляющих достоинство людей и препятствующих им свободно выражать свои интересы. В особенности, это касается законного права личного выбора родного языка обучения. В обеспечение этого права мы рассчитываем на сотрудничество с муниципальными органами и объединениями национально-культурных организаций.

Мы исходим из конституционных прав личности, международных конвенций и рекомендаций международных организаций.
Важно понимать, что мы такие же европейцы, как и все остальные народы Европы. Без свободного развития школ русской/русскоговорящей диаспоры вся Европа потеряет значительный потенциал своего развития.


Подписи:

Алексей Хватов

Дмитрий Михайлов

Тамара Тихонюк

Валентина Савенко

Василь Загидуллин

Александр Корнилов

Обсуждение закрыто

Вход на сайт