Пресс-релиз объединения "Русская Школа Эстонии"

Эта история берёт начало 20 декабря прошлого года, когда Совет объединения "Русская Школа Эстонии" обратился к Правительству республики и к Комиссарау Совета Европы по национальным меньшинствам, г-ну Хаммарбергу.

Тогда мы указали Правительству, органу допускающему ошибку, на противоречие ещё невступившего в силу постановления Правительства  "Государственная программа обучения в гимназии" с Законом, тем самым давая возможность исправить ошибку. До конца января ответа от Правительства не последовало, постановление вступило в силу, а мы дальше обратились к Канцлеру юстиции.

Первого февраля мы обратились к Канцлеру юстиции с просьбой начать расследование по поводу вступившего в январе постановления Правительства "Государственная программа обучения в гимназии", которое вошло в противоречие с Законом об Основной Школе и Гимназии (ЗОШГ).  Наше обращение можно прочитать здесь. Дело в том, что Закон обладает большей юридической силой, чем Постановления Правительства, т.е. Постановление не может сужать рамки закона, но в данном случае Постановление пыталось указать на то, что "перевод" школ на эстонский язык обучения обязателен для всех школ с языком обучения отличным от эстонского. Другими словами, Постановление пыталось сузить ЗОШГ и могло быть использовано для манипулирования сознанием юридически неподкованного населения, указывая на "неизбежность" "перевода" всех гимназий на эстонский язык обучения.

На прошлой неделе мы получили ответ Канцлера на наше обращение. В ответе Канцлер юстиции поддержал наше замечание о том, что постановление вошло в конфликт с законом и указал на то, что сделал предписание Министерству образования и науки с просьбой внести изменения в постановление и привести его в соответствие с Конституцией и ЗОШГ. Министерство образования и науки должно представить ответ Канцлеру юстиции не позднее 20-ого августа. Ознакомиться с предписанием можно здесь.

По словам русского омбудсмена Сергея Середенко, которому довелось работать с тремя Канцлерами юстиции ЭР, такое событие, касающееся принципиального вопроса для русской общины Эстонии, произошло впервые.

Этот путь не был бы возможен без бдительности члена одного из попечительских советов школы, который ещё в декабре указал нам на готовящееся постановление Правительства. Не прояви человек тогда активности - не было бы сегодняшней победы. Спасибо! Сегодня мы видим как рычаги управления в Эстонском государстве начинают работать. Главное не опускать руки и продолжать говорить о том, что важно для нашей общины.

Пользуясь случаем хотим также подбодрить те гимназии, которым удалось довести до Правительства предложения о русском языке обучения. Также просим не отчаиваться родителей, чьи школы были "задавлены" на административном уровне или на уровне местных самоуправлений  - выносить предложение о русском языке обучения никогда НЕ поздно и нет никаких "крайних сроков" для этого, что в частности подтверждает и ответ Канцлера юстиции! Кстати, мы со своей стороны предлагаем Вам возможность связаться с нами, встретиться и/или пригласить нас на семинары в ваш город. Мы также готовы вам помочь с организацией семинаров, т.е. от вас требуется желание, а с устроением семинаров мы поможем.

Также отдельно хотим выразить благодарность русскому омбудсмену Сергею Николаевичу Середенко, который, в те декабрьские дни обсуждения "новогоднего подарка"-постановления от Правительства, подробно разъяснил формулу отношений между Законами и Постановлениями, помогая закладывать фундамент будущих побед!

Надеемся, что политизированность вопроса образования для русской общины Эстонии со временем уйдёт в прошлое.


Совет объединения "Русская Школа Эстонии"

Обсуждение закрыто

Вход на сайт