Директор школы в Муствеэ: если нас закроют, то жизнь здесь прекратится. Foto: Jevgeni Kapov

Государство не должно себя вести, как слон в посудной лавке, - считает Яан Александрович Рахукюла – директор Русской гимназии города Муствеэ Йыгеваского уезда Эстонии, депутат местного самоуправления.

Представляя Муствеэ, он говорит:

- Город наш маленький, с население почти 1600 человек. Чуть больше половины составляют пожилые люди. Примерно половина населения – эстонцы, другая половина – русскоязычные жители. Примерно 150 учащихся насчитывает Эстонская гимназия, и в нашей Русской гимназии обучаются 180 детей из Муствеэ и соседних волостей.

- Есть ли в Русской гимназии проблема с переходом на эстонский язык обучения?

- Сразу скажу, что большинство наших детей в силу особенностей нашего края свободно говорят по-эстонски. Кроме того, мы нашли выход: учитывая действующее в стране законодательство, которое требует 60 процентов предметов преподавать на эстонском, а 40 – на русском, я и весь педагогический коллектив будем бороться за то, чтобы обучение в гимназической части существовало в том виде, в каком мы его видим. Мы хотим идти к министру со своими предложениями, учитывая, что край, в котором мы живем, особый: со своими старинными традициями, культурой староверов. Это край с особым добрососедским отношением друг к другу людей двух национальностей. И, мне кажется, что Эстонская Республика не должна вести себя, как слон в посудной лавке и все это ломать.

- Яан Александрович, а что делают выпускники вашей гимназии после 12-го класса?

- Они поступают учиться дальше, едут в вузы Таллинна, Тарту, некоторые поступают в институты за границей.

- Выходит, что население Муствеэ стареет?

- Само собой. Молодые уезжают, так как им негде здесь приложить свои усилия. Это раньше был исконно рыболовецкий край. Но эти возможности у рыбаков с каждым годом все меньше. Потому что не дают такую возможность. И получается, что тут после школы молодежи некуда идти. Если раньше было много профессиональных рыбаков, то теперь их осталось очень мало. И, если кто помнит, раньше здесь население традиционно занималось огурцами, помидорами, луком, поставляя эти овощи на рынки Санкт-Петербурга, то теперь этим занимаются уже не в таком масштабе, как прежде. Думаю, что в связи с тем, что Россия с 1 ноября 2010 года отменила двойное налогообложение, торговля может снова восстановиться, и наши люди смогут более масштабно реализовать имеющийся у них опыт.

- Вернемся к школе. Что вас беспокоит больше всего?

- То, что правительство по всей Эстонии закрывает такие маленькие школы и гимназии. И если, не дай Бог, такое решение будет принято и в отношении нашей гимназии, то все, жизнь здесь прекратится. Власти страны, наоборот, должны поддерживать такие маленькие учебные заведения, а не быть их могильщиками.

rus.DELFI.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт