Фото: Postimees/Scanpix

Гимназии для взрослых готовы преподавать на государственном языке не 60, а 40 процентов предметов, в связи с этим они могут получить отсрочку, сказала руководитель отдела общего образования Министерства образования Ирене Кяосаар.

С 1 сентября 2011 года русские школы должны будут преподавать 60% предметов гимназической ступени на эстонском языке. Попечительские советы 16 русских гимназий подали ходатайство с просьбой сохранить обучение на русском. Среди них была и столичная гимназия для взрослых Вана-Каламая. Средний возраст учеников в этой школе — от 20 до 25 лет, но есть здесь и люди среднего возраста.


«Они не только плохо говорят по-эстонски, им все предметы изучать сложнее, чем обычным школьникам, ведь у них перерыв в учебе составляет от 3 до 10 лет. Те, кто приходят в 10 класс, и на русском то не все понимают», - пояснил директор гимназии Вана-Каламая Юрий Беляев.

Если государство преследует цель обучить гимназистов эстонскому языку, то этой цели можно достичь множеством средств, уверен он.

«Поставьте задачу, но не говорите, как ее выполнять. Я сам найду способ ее выполнить, а когда обозначают путь, по которому надо идти, это странно. Во всем мире языкам обучают по-разному, методик масса», - отметил директор.

«Вопрос не в том, переходить или нет на эстонский язык обучения, а в том, когда и в каком объеме. Для того, чтобы сохранить учеников, дать им качественное образование, я должен подойти к вопросу немного по-другому, ведь наша школа отличается от обычной», - добавил он.

В Министерстве образования проблему осознают. По словам руководителя отдела общего образования ведомства Ирене Кяосаар, гимназии для взрослых в Таллинне и Нарве готовы преподавать на эстонском языке 40% предметов. Одна из причин, как и в других школах — нехватка педагогов. Но здесь важно понимать также, что контингент вечерних школ — это люди, которые бросили учебу много лет назад и их подготовка не столь высока, как у обычных школьников, отмечает она.

В связи с этим Ирене Кяосаар, которая участвовала во встречах с представителями школ, ходатайствовавших о сохранении обучения на русском языке, не исключает, что учебные заведения для взрослых могут получить отсрочку. В то же время, по ее словам, им нужно предложить интенсивную поддержку, в том числе финансовую, для обучения эстонскому языку.

«Можно организовать курсы, как это делается в университетах, когда студенты первый год изучают только эстонский язык», - сказала она.

Эти предложения, по словам Кяосаар, работники минобразования передадут министру Аавиксоо.

В Эстонии всего две полноценные самостоятельные русские гимназии для взрослых — в Нарве и Таллинне. Есть также отделения для взрослых при обычных средних школах. Ирене Кяосаар подчеркнула, что переход на 60-процентное обучение на госязыке касается только тех учеников, которые в новом учебном году поступят в 10 класс. Остальные продолжат учебу по тем критериям, которые для них действовали до сих пор.

Решение в отношении 16 русских гимназий, которые подали ходатайство с просьбой сохранить обучение на русском языке, будет принято в конце июня.

Бетина Ферман

Редактор

rus.err.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт