ИСТОРИЯ

Бенефис первого клоуна. Карикатура неизвестного автора на глав союзных государств. Не ранее 14 января 1855 года. Российский государственный военно-исторический архив

 

 Бенефис первого клоуна. Карикатура неизвестного автора на глав союзных государств. Не ранее 14 января 1855 года. Российский государственный военно-исторический архив

1853 год. 16 октября (4 октября ст.ст.) Оттоманская империя объявила войну России

«Горчаков терялся все больше и больше. Агитация ни к чему не приводила ни на левом, ни, подавно, на правом берегу Дуная, восстаний нигде не возникало (кроме далекого Эпира), армия Омер-паши в Шумле, в Варне, в Силистрии была в боевой готовности.


Войскам велено было «воздерживаться от неприязненных действий». Разместились они в Бухаресте и его окрестностях. В начале августа Горчаков решил отправить небольшой отряд в Малую Валахию.


В сентябре этот отряд был усилен и отдан под начальство генерала Фишбаха.


Фишбах к концу сентября учредил свою главную квартиру в Крайове. Там же остановился и генерал Анреп-Эльмпт, назначенный вместо Фишбаха в самом конце ноября. У Анрепа в общей сложности было до 10 тысяч человек, а у турок в Калафате скопилось больше 20 тысяч. Горчаков очень поздно понял опасность положения. Подкрепления прибыли только к новому году, к январю 1854 г.


Но наступил октябрь и принес новое событие: 4(16) октября 1853 г. Оттоманская империя объявила России войну. А вслед за тем был опубликован и соответствующий манифест русского императора.


Слепота Николая в течение всей второй половины 1853 г. была слепотой человека, который не хочет видеть, которого обманывают и который хочет игнорировать правду. Но в манифесте, объявляющем о войне с Турцией 20 октября 1853 г., царь совершенно сознательно и всенародно извращает истину, сообщает то, чего заведомо вовсе не было: «...признано было нами необходимым двинуть войска наши в Придунайские княжества. Но, приняв сию меру, мы сохранили еще надежду, что Порта, в сознании своих заблуждений, решится исполнить справедливые наши требования. Ожидания наши не оправдались. Тщетно даже главные Европейские державы старались своими увещеваниями поколебать закоснелое упорство Турецкого правительства: на миролюбивые усилия Европы, на наше долготерпение — оно ответствовало объявлением войны...» Тут Николай сознательно желает внушить своим верноподданным совершенно ложное представление, будто Европа не против него, а с ним, будто «главные державы» не будут поддерживать Турцию и будто Турция идет напролом не только против царя, но и против солидарной с ним «миролюбивой Европы». Так тверда была вера царя в то, что русский обыватель наглухо отрезан от заграничных новостей и что можно в высочайших манифестах печатать хоть сказки Шехерезады, всему поверят. А с другой стороны, Николай явно желал преуменьшить опасность той ситуации, которая создалась для России. Итак, русско-турецкая война стала уже и с чисто юридической, международно-правовой точки зрения совершившимся фактом. Не прошло и нескольких дней после этого акта — и на Дунае произошло первое в эту войну кровопролитие».

Цитируется по: Тарле Е. В. Крымская война: в 2-х т. — М.-Л.: 1941-1944. с.264-265

История в лицах


И.Ф.Паскевич, из записки Николаю I:

У нас есть... более страшное для Турецкой империи оружие... это влияние наше на христианские племена... Меру сию нельзя, мне кажется, смешивать с средствами революционными; мы не возмущаем подданных против своего государя; но если христиане, подданные султана, захотят свергнуть с себя иго мусульман, когда мы с ним в войне, то нельзя без несправедливости отказать им в помощи.

Цитируется по: Всеподданнейшая записка князя Паскевича, 24 сентября 1853 г.— Русская старина, 1876, август. с.698–702.

Мир в это время


В 1853 году между США и Мексикой был заключен так называемый договор Гадсдена
Лейтенант Джеймс Гадсден. Неизвестный художник. XIX век

 

 Лейтенант Джеймс Гадсден. Неизвестный художник. XIX век

«Договор Гадсдена 1853 года, между США и Мексикой. Подписан 30 декабря американским посланником Дж.Гадсденом (J. Gadsden) и мексиканским диктатором Санта-Аной. США дополнительно к территории, полученной ими по Гудалупе-Идальго мирному договору 1848 года мирному договору, приобрели около 120 тысяч кв. километров мексиканской территории за 10 миллионов долларов.

Цитируется по: Советский энциклопедический словарь. Под ред. Прохоров А.М. и др. М.: Советская энциклопедия, 1980

Обсуждение закрыто

Вход на сайт