ИСТОРИЯ

1894 год. 26 ноября (14 ноября ст.ст.) состоялось бракосочетание императора Николая II и принцессы гессенской Алисы, принявшей православие под именем Александра

«Когда Император Николай II вступил на престол, то от него светлыми лучами исходил, если можно так выразиться, дух благожелательности; он сердечно и искренно желал России, в ее целом, всем национальностям, составляющим Россию, всем его подданным счастия и мирного жития, ибо у Императора, несомненно, сердце весьма хорошее, доброе, и если в последние годы проявлялись иные черты его характера, то это произошло оттого, что Императору пришлось многое испытать; может быть, в некоторых из сих испытаний он сам несколько виноват, потому что доверился несоответственным лицам, но тем не менее сделал он это, думая, что поступает хорошо.

Во всяком случае, отличительные черты Николая II заключаются в том, что он человек очень добрый и чрезвычайно воспитанный. Я могу сказать, что я в своей жизни не встречал человека более воспитанного, нежели ныне царствующей Император Николай II.

В первые же месяцы своего царствования он женился; свадьба его по случаю траура была без всяких торжеств. После свадьбы, которая совершилась в Зимнем Дворце, он поехал справлять медовый месяц в Царское Село, которое и доныне составляет, можно сказать, его главное местопребывание. До женитьбы он жил в Аничковом Дворце, а после женитьбы, вернувшись из Царского в Петербург, он переехал в Зимний Дворец, где и жил до последних лет злосчастной японской войны и затем смуты, т. е. до апреля 1904 года.

С 1905 года он в Зимнем Дворце больше не живет и весьма редко туда наезжает, а живет, преимущественно, как я уже сказал, в Царском Селе; летние же месяцы он проводит в Петергофе или Ливадии, за исключением тех недель, которые он, главным образом в первые годы своего царствования, провел вне России».

Цитируется по: Витте С.Ю. Царствование Николая Второго.Том 1. Главы 1-12. Берлин: Слово, 1922

История в лицах


Великий князь Александр Михайлович, воспоминания:

Бракосочетание молодого царя состоялось менее, чем через неделю после похорон Александра III. Их медовый месяц протекал в атмосфере панихид и траурных визитов. Самая нарочитая драматизация не могла бы изобрести более подходящего пролога для исторической трагедии последнего русского царя

Цитируется по: Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаній. Париж, 1933. С. 169—170.

Мир в это время


В 1894 году итальянским анархистом Казерио был убит президент Франции Мари Франсуа Сади Карно

Мари Франсуа Сади Карно. Фотография конца XIX века

«В области внешней политики годы президентства Карно ознаменовались поднятием международного значения и престижа Франции, которое выразилось, главным образом, в выходе ее из прежнего изолированного положения и в тесном сближении с Россией, закрепленном демонстративным посещением французской эскадрой Кронштадта (1891) и ответным визитом русской эскадры в Тулоне (1893). Личное влияние Карно на ход внутренней и внешней политики ограничивалось законными рамками той роли, какую конституция Французской республики уделяет президенту; но в пределах этой роли Карно в высокой степени добросовестно выполнял свои обязанности и достойно представлял республику перед французским народом и Европою. В противоположность Греви, редко выходившему из своей замкнутости, Карно охотно принимал активное участие в общественной жизни страны: присутствовал на публичных торжествах, поддерживал общественно-полезные предприятия, оказывал содействие населению во время бедствий, часто предпринимал поездки в различные части Франции. Будучи убежденным республиканцем, Карно держался вне активной борьбы партий и направлений, стараясь действовать по отношению к ним примирительно. Популярность Карно получила наглядное выражение в тех знаках печали и сочувствия, которые вызвала его трагическая смерть. Она последовала 25 (1 3) июня 1894 г. в Лионе (в разгар празднеств, устроенных в этом городе по случаю выставки), от тяжкой раны, нанесенной Карно анархистом, итальянцем Казерио, вечером 24 июня. Карно были устроены торжественные похороны на государственный счет, и тело его похоронено в Пантеоне. Карно умер за несколько месяцев перед истечением срока его полномочий, который наступал 3 декабря 1894 г. Несмотря на большие шансы быть снова избранным, Карно, по-видимому, принял решение не выставлять свою кандидатуру, находя, что вторичное избрание того же лица президентом республики не соответствует духу демократических учреждений Франции. В 1875 г. Карно перевел на французский язык сочинение Д. С. Милля о революции 1848 г».

Цитируется по: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Спб: Издательское общество Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон, 1890-1907

.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт