ИСТОРИЯ

26 октября 2017 года в США рассекретили 2891 документ из 3150, касающихся убийства президента США Джона Кеннеди в 1963 году. Как выяснилось после публикации, новые документы касаются не столько самого убийства, сколько деятельности спецслужб США в 60-е годы, в частности — попыток покушений на иностранных лидеров.

Президент США был застрелен 22 ноября 1963 года из снайперской винтовки во время поездки в Даллас. Правительственная комиссия пришла к выводу, что убийство совершил действовавший в одиночку Ли Харви Освальд.

Закон об обнародовании подписал еще президент Джордж Буш-старший в 1992 году. Тогда была созвана независимая комиссия по изучению дела об убийстве. Одной из задач комиссии было определить, какие документы следует предать огласке, а какие востребовать у утаивающих их федеральных ведомств и передать в архив. Большая часть рассекреченных документов по этому делу 26 октября была выложена на сайте Национального архива США.

Часть информации отредактирована в интересах нацбезопасности

Перед публикацией документов президент США Дональд Трамп заявил, что он решил придержать небольшую часть из оставшихся документов из соображений безопасности.

«Сегодня я распорядился окончательно снять занавес. В то же время ряд министерств и агентств предложили, чтобы часть информации была отредактирована в интересах национальной безопасности и соблюдения закона. У меня нет другого выбора, кроме как согласиться на эту редактуру, нежели нанести непоправимый вред национальной безопасности», — заявил глава Белого дома.

По его словам, на окончательный пересмотр оставшихся документов будут отведено 180 дней, этот срок истечет 26 апреля 2018 года. После того, как документы будут изучены, будет принято решение, публиковать их или нет.

За месяц до убийства ФБР вело слежку за Освальдом

Как следует из документов, Федеральное бюро расследований (ФБР) вело наблюдение за Ли Харви Освальдом почти за месяц до убийства 35-го президента США Джона Кеннеди. Об этом сказано в служебной записке офиса ФБР в Новом Орлеане (штат Луизиана), в которой говорится, что один из агентов работал с «кубинскими источниками» для получения информации о так называемом Комитете за честную игру для Кубы, выступающего в поддержку лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

В ФБР были уверены, что Освальд был членом данной организации и даже хотел создать дочернюю организацию кубинского комитета в Новом Орлеане.

«Русский» след в деле Кеннеди 

В другом из рассекреченных документов ЦРУ говорится, что Освальд за два месяца до преступления отправился в шестидневную поездку в мексиканскую столицу и встречался там с кубинскими и советскими агентами. В частности, в Мехико он общался с советским консулом Валерием Костиковым, который, по данным американской разведки, был сотрудником КГБ. Сведений о том, что Освальд был связан с КГБ в документе нет, в нем лишь сказано, что Костиков и его сослуживец Олег Брыкин, работавший в Нью-Йорке, по мнению ЦРУ, курировали завербованного в Европе гражданина Германии, проживавшего на тот момент в американском штате Оклахома.

По данным американских СМИ, отредактированные документы могут быть связаны с историей вокруг агента ЦРУ Джун Кобб, которая работала на Кубе и в Мексике и в свое время заметила убийцу Кеннеди — Ли Харви Освальда в Мехико. Как утверждает NBC News, госструктуры препятствуют преданию огласке этих документов целиком, опасаясь, что это может навредить американо-мексиканским отношениям.

Убийство президента ультраправыми

В опубликованных документах приводятся данные о том, как в СССР относились к убийце Кеннеди Ли Харви Освальду и как советский народ воспринял новость об убийстве. Как следует из документов, в Москве считали, что убийство Кеннеди было совершено американскими ультраправыми. В КГБ называли Освальда «невротическим маньяком, не проявляющим лояльности ни к собственной стране, ни к чему-либо еще», а «новость о покушении на президента Кеннеди почти сразу всколыхнула советских людей. Она была встречена серьезным шоком и оцепенением, в церквях звонили колокола в память о президенте Кеннеди».

Покушение на Фиделя Кастро и других лидеров иностранных государств

Среди документов ЦРУ оказались бумаги, рассказывающие о попытках США убить кубинского лидера Фиделя Кастро и других глав государств.

В одном из документов говорится, что ЦРУ несколько раз пыталось организовать покушение на Кастро и рассматривало варианты привлечения к убийству мафиозных структур и местных жителей. 

В 1960-х годах ЦРУ разработало план по сбрасыванию на Кубу листовок с призывом совершить покушения на коммунистических лидеров. Киллерам ведомство намеревалось платить за каждого убитого коммуниста.

ЦРУ также финансировало отправку оружия повстанцам в Доминиканской Республике для покушения на ее лидера Рафаэля Трухильо и искало возможность убийства глав Конго и Индонезии Патриса Лумумбы и Ахмеда Сукарно.

Операция «Мангуст»

В документе от 1962 года сообщается, что ЦРУ планировало испортить урожай на Кубе с помощью «биологических агентов, которые по внешнему виду имели бы природное происхождение». Антикубинская операция носила название «Мангуст». В документе также сказано о недопущении при проведении операции воздействия на «советский персонал на Кубе».

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт