ИСТОРИЯ

1727 год. 17 мая (6 мая ст.ст.) скончалась императрица Екатерина I

«Екатерина I Алексеевна (урожденная Марта Скавронская) (5.4.1684, Лифляндия - 6.5.1727, Санкт-Петербург), российская императрица (коронована 7.5.1724, правила с 28.1.175). Вторая жена Петра I. Дочь прибалтийского крестьянина Самуила Скавронского. Крещена по католическому обряду. После смерти отца была в услужении у суперинтенданта Э. Глюка в Мариенбурге (Лифляндия). Около 1701-1702 была замужем за шведским драгуном Иоганном. В ходе Северной войны 25.8.1702 при взятии Мариенбурга попала в русский плен. Жила у Б.П. Шереметева, затем у А.Д. Меншикова, где была чуть ли не полновластной хозяйкой. На одном из обедов в доме Меншикова Петр I увидел Марту и увез ее к себе, а затем с доверенным офицером переправил в Москву. В 1705 фактически стала женой Петра I; приняла православие и имя Екатерина; ее крестным был сын Петра I царевич Алексей. В 1708 родила дочь Анну, в 1709 - Елизавету (будущая императрица Елизавета Петровна). В 1711 сопровождала Петра I в Прутский поход, где поддержала царя в критической обстановке заключения Прутского мира 1711. По свидетельству современников, Екатерина имела на Петра I почти магическое влияние: никто другой, кроме нее, не мог обуздать гнев Петра, остановить припадки эпилепсии. Обвенчана с Петром I (19.2.1712), тогда же были узаконены их дочери Анна и Елизавета. 24.11.1714, в день именин Екатерины I, в память Прутского похода, Петр I пожаловал Екатерину I Орденом Св. великомученицы Екатерины. 7.5. 1724 по воле Петра I произошла коронация Екатерины. Для коронации Екатерины I была изготовлена из позолоченного серебра первая русская императорская корона, по типу венцов для бракосочетания (2564 драгоценных камня). Эту корону возложил на свою супругу сам император. По некоторым свидетельствам современников, отношения Екатерины с Петром I омрачились ее изменой мужу с камергером В.И. Монсом. После смерти Петра I, не оставившего завещания (при отсутствии потомства по мужской линии), 28.1.1725 возведена на престол Меншиковым, П.И. Ягужинским, П.А. Толстым и другими с помощью гвардии; правила совместно с Верховным тайным советом. 21.5.1725 выдала дочь Анну за герцога Голштейн-Готторпского Фридриха Карла. После отказа Дании возвратить Шлезвиг Фридриху Карлу (1726) присоединилась к союзу Австрии, Испании и Пруссии, противостоявшему другим странам Западной Европы. При Екатерине I завершен ряд начинаний Петра I, учрежден орден Александра Невского (1725). В апреле 1727 Екатерина заболела. За несколько дней до смерти императрица подписала завещание о передаче престола внуку Петра I - Петру II (подпись за Екатерину поставила ее дочь, цесаревна Елизавета, сама императрица была неграмотна). В то же время в кругу ее сторонников разгорелась борьба за власть (с преобладанием влияния Меншикова), обнаружилось пренебрежение к наследию Петра I».

Цитируется по: Сухарева О.В. Кто был кто в России от Петра I до Павла I. М.: АСТ, 2005

История в лицах


Из записок В.А.Нащокина:

6 мая, в 9 часов пополудни, всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица и самодержица всероссийская Екатерина Алексеевна от сего временного в вечное блаженство отыде, а о принятии всероссийского престола подписанною духовною ее величество собственною рукою утвердить изволила вселюбезнейшему внуку, государю великому князю, о чем 7 дня мая от его императорского величества выданным манифестом в народ опубликовано.

Цитируется по: Империя после Петра. М.: Фонд Сергея Дубова, 1998

 

Мир в это время


 
В 1727 году в Турции открылась первая типография
Стамбул. Вид на дворец Топкапи. Гравюра XVII в  
Стамбул. Вид на дворец Топкапи. Гравюра XVII в
 

«В 1727 г. в Стамбуле открылась первая в Турции типография. Ее основателем был Ибрахим-ага Мютеферрика (1674—1744), выходец из бедной венгерской семьи, попавший мальчиком в плен к туркам, затем принявший мусульманство и оставшийся в Турции. Среди первых книг, напечатанных в типографии, были арабско-турецкий словарь Ванкули, исторические труды Кятиба Челеби (Хаджи Халифе), Омера эфенди. После смерти Ибрахима-аги типография почти 40 лет бездействовала. В 1784 г. она возобновила свою работу, но и тогда она выпускала очень ограниченное количество книг. Печатание корана было воспрещено. Произведения светского содержания тоже переписывались большей частью от руки. Развитию науки, литературы и искусства в Турции особенно препятствовало засилье мусульманской схоластики. Высшее духовенство не допускало светского образования. Муллы и многочисленные дервишские ордена опутывали народ густой паутиной суеверий и предрассудков. Признаки застоя обнаруживались во всех областях турецкой культуры. Попытки возродить старые культурные традиции обрекались на провал, освоение новых, шедших с Запада, сводилось к слепому заимствованию. Так обстояло, например, с архитектурой, которая пошла по пути подражания Европе. Французские декораторы ввели в Стамбуле искаженный барокко, а турецкие строители перемешивали все стили и сооружали уродливые здания. Ничего примечательного не было создано и в живописи, где были нарушены строгие пропорции геометрического орнамента, замененного теперь, под влиянием европейской моды, растительным орнаментом с преобладанием изображения тюльпанов».

Цитируется по: Всемирная история. Энциклопедия. Том 5. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1958 

Add comment

 


Security code
Refresh

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт