ИСТОРИЯ

1768 год. 13 октября (2 октября ст.ст.) был выпущен указ, определивший степень вины и наказания для помещицы Салтыковой, лишившей жизни десятки своих крепостных.

«Салтыкова (урожд. Иванова, Дарья Николаевна, 1730—1801), известная под именем "Салтычихи " и "людоедки ". Оставшись по смерти мужа полной владетельницей 600 крестьян в губерниях Вологодской, Костромской и Московской, Салтыкова в течение 7 лет замучила до смерти 139 душ, преимущественно женщин, в том числе несколько девочек 11—12 лет. Главной причиной ее гнева было нечистое мытье платья или полов. Обыкновенно она начинала "наказывать" сама, нанося побои скалкой, вальком, палкой и поленьями. Затем по ее приказанию конюхи и гайдуки били провинившуюся розгами, батогами, кнутом и плетьми. Под влиянием криков барыни: "бейте до смерти", последние нередко исполняли в точности ее приказ. В случаях особого исступления Салтыкова опаливала своей жертве волосы на голове, била ее об стену головою, обливала кипятком, брала за уши горячими щипцами, кидала девочек с высокого крыльца, морила голодом и т. п. Дворянина Тютчева из-за отвергнутой им любви она покушалась убить вместе с его женою. О злодействах Салтыковой скоро стали ходить слухи по Москве, где она жила, а крестьяне обращались на нее с жалобами, но благодаря влиятельному родству и подаркам все оканчивалось наказанием и ссылкой жалобщиков. Наконец двум крестьянам, у которых она убила жен, удалось летом 1762 г. подать просьбу имп. Екатерине II. Юстиц-коллегия произвела следствие, которое длилось 6 лет и на котором Салтыкова ни разу ни в чем не созналась, несмотря на увещания священника и производимые при ней пытки. В 1768 г. юстиц-коллегия, признав, что Салтыкова "немалое число людей своих мужеска и женска пола бесчеловечно, мучительски убивала до смерти", приговорила ее к смертной казни; но последняя по повелению императрицы была заменена следующим наказанием. Лишенная дворянства и фамилии "Дарья Николаева дочь" была возведена в Москве на эшафот, прикована к столбу, причем у нее на шее был привешен лист с надписью: "мучительница и душегубица", и после часового стояния заключена в подземельную тюрьму в Ивановском московском девичьем монастыре, где и сидела до 1779 г. под сводами церкви, а затем до самой смерти в застенке, пристроенном к стене храма. Ни разу она не обнаружила раскаяния. От связи с караульным солдатом она имела ребенка. Сообщники Салтыковой, крестьяне, дворовые люди и "поп", по приговору юстиц-коллегии были наказаны кнутом, с вырезанием ноздрей, и сосланы в Нерчинск на вечные каторжные работы. Особенно много сохранилось преданий о зверстве Салтыковой в Москве, где имя "Салтычиха" стало бранным; сохранилось даже изображение ее позорной казни на одной из лубочных картин».

Цитируется по: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Спб: Издательское общество Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон, 1890-1907

История в лицах


Из описаний очевидца:


…Прежде шла гусар команда, потом везена была на роспусках (в саване) Дарья Николаевна Салтыкова, во вдовстве, людей мучительница, по сторонам которой сидели с обнаженными шпагами гренадеры. И как привязана была к эшафоту, то, сняв с роспусков, взвели и привязали цепьми ее к столбу, где стояла она около часу; потом, посадя паки на роспуски, отвезли в Ивановский девичий монастырь, в сделанную для ней, глубиною в земли аршина слишком в три, покаянную, коя вся в земле, и ни откуда света нет. Оная в железах, и никого к ней, кроме одной монахини и караульнаго, допускать не велено; да и им тогда только ходить к ней, когда есть принесть должно будет, и то при свече, а как отъест, то опять огонь погасить и во тьме оставить; а когда будет церковное пение, то допускать ее церковному окну, к коему по обыкновенным у ходов ступеням всходить должна; и быть ей велено до смерти.

Цитируется по: Студенкин Г.И. Салтычиха. Русская старина, 1874 год, том X

 

Мир в это время


В 1768 году за критику короля Георга III был арестован британский публицист Джон Уилкс

Карикатура на Джона Уилкса. У.Хоггарт. Середина XVIII века

«Джон Уилкс. Уилкс (Wilkes) Джон (17.10.1727, Лондон, — 26.12.1797, там же), английский политический деятель и публицист. В 1757 избран в парламент. В обстановке массовых выступлений мануфактурных рабочих и ремесленников, разорявшихся в ходе промышленного переворота, и раскола партий тори и вигов на враждующие группировки Уилкс возглавил группу буржуазных радикалов, выступавших против правительственной политики. В 1762 основал газету «Норт Бритон» («North Briton»). В 1763 за антиправительственные публикации был арестован. В 1769 был оправдан, избран олдермэном, а в 1774 — лорд-мэром Лондона. В 1774 был вновь избран в парламент. Выступление против войны с североамериканскими колониями и выдвинутый им проект парламентской реформы (1776) способствовали росту популярности Уилкса. Однако приказ Уилкса применить оружие против выступления лондонской бедноты (1780) подорвал его опору в массах».

Цитируется по: Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970-1977

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт