ИСТОРИЯ

1134 год. 26 января между новгородским и суздальским войском состоялась битва на Ждановой горе

«[1133-1134 гг.] Новые перемены служили только поводом к новым беспорядкам и неудовольствиям. Желая совершенно угодить братьям, Ярополк склонил Изяслава уступить Переяславль дяде своему, Вячеславу. Племянник в замену получил Туров и Пинск, сверх его прежней Минской области; был доволен и ездил в Уделы Мстиславичей, в Смоленск, в Новгород, собирать дары и налоги для Ярополка. Достойно примечания, что Новгород, владея отдаленными странами нынешней Архангельской губернии, платил за них Великим Князьям особенную дань, которая называлась печорскою. Но скоро верность Изяслава и братьев его поколебалась: легкомысленный Вячеслав, жалея о своем бывшем уделе, отнял у племянника Туров, а Георгий Владимирович взял Переяславль, отдав за то Ярополку часть своей Ростовской и Суздальской области. Огорченный Изяслав прибегнул ко Всеволоду: сей Новогородский Князь незадолго до того времени победил мятежную Чудь, взял Юрьев, или Дерпт, основанный Великим Ярославом, и в надежде на свою храбрость обещал брату завоевать для него область Суздальскую. Он не сдержал слова: дошел только до реки Дубны и возвратился. Между тем в Новегороде господствовало неустройство: народ волновался, избирал, сменял Посадников и даже утопил одного из главных чиновников своих, бросив его с моста, который служил Новогородцам вместо скалы Тарпейской. Недовольные худым успехом Всеволодова похода, они требовали войны и хотели снова идти к Суздалю. Напрасно Михаил, тогдашний Митрополит Киевский, приехав к ним, старался отвратить их от сего междоусобия: Новогородцы считали оное нужным для своей чести; не пустили от себя Митрополита и, несмотря на жестокость зимы, выступили в поле 31 декабря [1133 г.]; с удивительным терпением сносили холод, вьюги, метели и кровопролитною битвою, 26 генваря, на долгое время прославили Жданову гору (в нынешней Владимирской губернии); потеряли множество людей, убили еще более Суздальцев, но не могли одержать победы; возвратились с миром и немедленно освободили Митрополита, который предсказал им несчастные следствия их похода».

Цитируется по: Карамзин Н.М. История государства Российского. М.: Эксмо, 2006

История в лицах


Летопись:

В лѣт̑ . ҂s҃ . х҃ . м҃г . [6643 (1135)] Геѡргии кнѧзь Володимеричь . испроси ү брата своѥго Ӕрополка Переӕславль . а Ӕрополку вда Суждаль . и Ростовъ . и прочюю волость свою но не всю . В то же лѣт̑ . ис Турова иде Изѧславъ в Мѣнескъ . ѿтолѣ же иде Новугороду к братьи. и сложишасѧ Ѡлговичи и с Дв҃довичи . и всташа вси на рать . и иде Мстиславичь Всеволодъ . и Изѧславъ на Росто|въ . и на Волзѣ воротишасѧ Новгородьци . и иде Всеволодъ ѡпѧть Новугороду. а Изѧславъ ѡста на Волоцѣ . на ту же ѡсень оувѣдавъ ѡже идеть Ӕрополкъ съ братьєю к Чернигову . и иде тамо же . В то же лѣт̑ . про то заратишасѧ Ѡлговичи . с Володимеричи . и идоша . Ӕрополкъ . Гюрги . Андрѣи . к Чернигову на Ѡлговичѣ . и сташа не дошедше города . и стоӕше нѣколико дн҃ии . и воротишасѧ ѡпѧть . мс̑цѧ . ноӕб̑ . Тоѥ же зимъı придоша Ѡлговичи с Половци . и взѧша Городокъ . и Нѣжатинъ . и село пожгоша . и Баручь пожгоша . а людьє оуидоша . и многъ полонъ взѧша. скотъı . и конѣ . Тоѥ же зимъı погремѣ . мс̑цѧ . декаб̑ . въ . ı ҃ — Тоѥ же зимъı Ӕрополкъ . согна воѣ Къıѥвьскъıӕ . а Гюрги Переӕславцѣ . и стоӕша . и҃ . дн҃ии оу Къıєва . и оумирисѧ Ӕрополкъ со Всеволодом̑ . и даша Переӕславль Андрѣєви . брату своѥму . а Володимерь Изѧславу . Мстиславичю . Тоѥ же зимъı бишасѧ Новгородци с Ростовци [на Жьдни горѣ] А. и побѣдиша Ростовци . Новгородцѣ. и побиша множ̑ство ихъ . и воротишасѧ Ростовци с побѣдою великою .

Цитируется по: Полное собрание русских летописей. Том 1. Вып.2. Суздальская летопись по Лаврентьевскому списку. Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1927

Мир в это время


В 1134 году королем Арагона был выбран Рамиро II, бывший до восшествия на престол монахом

Рамиро II, король Арагона. Х.К.дель Алесал. XIX век

«Король Арагона (Испания), правивший в 1134-1137 гг. Сын Санчо I. Ж.: с 1134 г. Агнегса, дочь Вильгельма VII, герцога Аквитангкого. Умер 1147 г. Рамиро с юности был монахом в одном из нарбонских монастырей. Его старший брат Альфонс I, умирая, завещал свое королевство двум рыцарским орденам - иоаннитов и тамплиеров. Однако ни наваррцы, ни арагонцы не пожелали исполнять этого странного распоряжения. В Наварре избрали королем Гарсию IV, а дворяне Арагона выбрали королем Рамиро. По вступлении на престол он, получив разрешение папы, женился на Агнессе, сестре герцога Аквитанс-кого. Она родила дочь Петронилу Затем двухлетняя девочка была обвенчана с Раймундом-Беренгарием, графом Барселонским. Назначив зятя регентом королевства, Рамиро вновь удалился в монастырь».

Цитируется по: Рыжов К.В. Все монархи мира. Западная Европа. Энциклопедия. М.: Вече, 2001

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт