27 февраля празднует свой день рождения любимица публики, королева сцены, Заслуженная артистка Эстонии Анне Вески.  Ее звезда взошла в середине восьмидесятых и сегодня ярко светит на музыкальном Олимпе. Певица активно записывает альбомы, гастролирует и участвует во многих телепрограммах.

Анне Вески родилась в городе Рапла, в 1971 году с успехом окончила музыкальную школу, а в 1978 году – политехнический институт в Таллине.

После окончания института стала вокалисткой и исполнительницей своих песен в ансамбле «Мобиле». Так началась ее профессиональная музыкальная деятельность. В 1977 году Анне стала лауреатом эстонского конкурса «Два такта вперед». В 1979-1980 годах она училась в эстрадной студии при филармонии Эстонии.

В 1980 году певица выступала с коллективом «Витамин». В 1981 году компания «Мелодия» выпустила альбом группы, а об Анне был снят фильм «Снежные напевы». В 1983-1984 годах она выступала вместе с коллективом «Мьюзик сейф», а также с Тынисом Мяги.

В 1984 году началась сольная карьера певицы вместе с ее ансамблем «Немо». В 1987 году Вески получила Золотую медаль на международном конкурсе, а в 1994 году – на международном музыкальном конкурсе премию за песню «Позади крутой поворот», а также за лучшее исполнение песни «Полька». В 2002 году Анне Вески получила два Золотых диска за лучшие продажи альбомов среди исполнителей Эстонии.

Она является исполнительницей таких известен песен, как: «Позади крутой поворот», «Возьми меня с собой», «Радоваться жизни», «Милый, горячо любимый», «Продлись, счастье», «Ангелы здесь больше не живут», «А он мне нравится», «Листья желтые над городом кружатся», «Праздник снегопада», «Прости за любовь» и других.

Коллектив портала «Славия» поздравляет

Анне Вески с Юбилеем!

Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии

и новых творческих успехов.

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт