Перед Вами – седьмая история из серии материалов о русской Эстонии между двух мировых войн. Новая публикация рассказывает об общественной и  частной инициативе русских, создававших свои образовательные и просветительские организации.  Стиль и правописание сохранены в том виде, как их подготовил к печати историк Виктор Алексеевич Бойков. 

Народные университеты

Русский союз учителей получил разрешение на открытие в Ревеле (бывшее, немецкое название Таллина – прим.ред) русского народного университета. 30 дек., под председательством русского национального секретаря С.М. Шиллинга, состоялось объединенное заседание представителей русских ревельских организаций, посвященное вопросу о практическом осуществлении этого большого культурного начинания.

Решено при общэстонском народном университете открыть русское отделение. Открытие состоялось 15 янв. Торжество открытия университета началось вступительной речью русского национального секретаря С.М. Шиллинга, напомнившего историю возникновения народных университетов в России и отметившего большую заслугу в деле их развития графини С.В. Паниной, организовавшей в Петербурге знаменитый «Народный Дом» на Прилукской ул…

/Русская школа за рубежом, Прага, 1927-28, №26, с.312/.   

 

На русском отделении Педагогиума

На русском отделении Ревельского Педагогиума принято 39 слушателей, из них 16 мужчин и 23 женщины. Правление Союза организует занятия со слушателями по вопросам внешкольной работы. Занятия будут происходить в помещении Педагогического музея. В комиссию для организации занятий вошли: от Правления Союза Е.И. Гильдебранд, от преподавателей  М.А. Янсон и от слушателей Ф.А. Шолпо и К.Я. Шаховская.

В распоряжение названной комиссии будет передана педагогическая библиотека, имеющаяся у Союза.

Правление Союза исходатайствовало у дирекции театра «Эстония» право льготного посещения оперных спектаклей русскими слушателями Педагогиума; 5 октября 28 слушателей посетили оперу «Тангейзер» Вагнера.

/Вестник Союза просветительных и благотворительных обществ в Эстонии, 1930, №9/31/, с.144/.      

 

Русская частная торговая школа о-ва «Дом Русского Ребенка»

В 1935 г. в Таллине открыта трехлетняя русская частная торговая школа, которая является первой в Эстонии русской школой профессионального типа.

Школа готовит к работе в банках, конторах, кооперативах, торговых предприятиях, самоуправлениях и вообще там, где требуется специальное коммерческое образование.

В программе школы, поэтому, наряду с общеобразовательными учебными предметами, много прикладных, как бухгалтерия, машинопись, товароведение, корреспонденция, стенография, искусство продажи, торговлеведение, коммерческая арифметика, коммерческое рисование, коммерческая география и др.

Принимаются в школу лица обоего пола, окончившие 6-кл. нач. школу.

/Русский календарь, 1936, с.67/.    

 

Справка:

*«Русская школа за рубежом», (Прага, 1923-1931)». Подробности:  http://www.emigrantica.ru/item/russkaia-shkola-za-rubezhom-praga-19231931

*«Вестник Союза просветительных и благотворительных обществ в Эстонии» издавался в Таллине с 1927 по 1940 год. Редакторами были А.Н. Томасов /1927-1934/, А.А. Булатов /1934-1940/ и Г.В. Наумов /1940/. На страницах журнала печатался отдел «Сельское хозяйство и кооперация», а с 1936 по 1940 год выходил отдельным изданием ежемесячник «Сельское хозяйство».  

*«Русскiй календарь» – Изданiе Cоюза Просвѣетительныхъ и благотворительныхъ обществъ въ Эстонiи.

© «Славия»

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт