В последнее время радует появление смелых и трезвых суждений местных политиков и журналистов об Эстонии. Но в ответ власти и стоящие вокруг нее силы демонстрируют не только неубывающий примитивизм, но и неприятие инакомыслия.

Местная оппозиция давно молчит, а если кто позволяет высказаться, тут же огульно объявляется «врагом народа», преследуется полицией и налоговиками.  

У нас стало обычным обвинять в дикости восточного соседа, но с некоторых пор и на критику Эстонии извне мы сами реагируем правовым беспределом, позорной «охотой на ведьм». Давно ли наш политический бомонд, не выбирая слов (вплоть до расистских высказываний политика-реформиста Юргена Лиги), осуждал специального докладчика  ООН Дуду Диена и экс-председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена и авторитетную во всем мире правозащитную организацию «Amnesty Inetrnatioanal». Они «осмелились» порицать наше государство за дискриминацию иноязычного населения.      

Летом все эстонские СМИ шельмовали финскую журналистку Леэну Хиетанен, позволившую заявить, что «советской» оккупации в Эстонии не было. Осенью мы обиделись на финского президента за высказанное ею, кстати, справедливое замечание о чрезмерно нервной реакции Эстонии на Россию. И совсем недавно остракизму был подвергнут финский политолог Йохан Бёкман за книгу «Бронзовый солдат».

По месту работы последнего – в Хельсинкский университет, был отправлен публичный донос, подписанный и представителями Эстонии. И хотя ректор университета дал достойный отпор, напомнив о толерантности и плюрализме, террор не прекращается.

Бёкману не бояться угрожать по телефону и даже по электронной почте физической расправой, так как эстонская полиция не видит необходимости в выяснении личности этих подонков, привлечении их к ответственности.      

Наши СМИ беснуются по поводу взглядов Йохана Бёкмана, давшего нелицеприятную оценку эстонским и финским политикам XX века за их причастность к нацизму, за пессимистический прогноз будущего Эстонии, как государства. Развернута травля и эстонской фирмы «Tarbeinfo», посмевшей издать книгу финского исследователя.    

Все это происходило в те же дни, когда с прилавков таллинских книжных магазинов покупатели в одночасье смели весь тираж календаря на 2009 год, в котором размещены 12 плакатов времен немецкой оккупации, призывавших в 1943-1944 годы  эстонцев идти на войну с большевизмом – вступать в Эстонский легион (20-й дивизии СС).

Показательная диспозиция: пропаганда нацизма у нас не осуждается. Пугает то, что нашей страной рулят ослепленные русофобией политики, которые сделали моноэтнизм государственной идеологией, что ими движут посттравматические стрессы  и фантомные страхи, которые эти же политики и СМИ искусственно и тотально раздувают.

Власти выгодно в условиях нарастающего общественно-экономического кризиса отвлечь внимание титульного населения от угрожающе растущих цен и мрачных перспектив. Нужен враг. И это – Россия и русские. Значит, они и виноваты! Это – безответственно, так как ведет к раздуванию межэтнической конфронтации внутри Эстонии и к антироссийской истерии на международном уровне.

Пережитки прошлого, неготовность воспринимать и нежелание ориентироваться (не на бумаге!) на европейские ценности в области межэтнических отношений, ставка на моноэтнизм в государстве, в котором проживает треть неэстонцев, все это присуще и оппозиционным политическим силам, которые также  не готовы приступить к построению гражданского общества для всего населения, а не только ее эстонской части.  

Недоумение вызывает заявление парламентария-центриста Энна Ээсмаа, который публично выразил несогласие с лидером своей партии – Эдгаром Сависааром, заявившем как раз в духе общечеловеческих ценностей, что у моноэтнизма Эстонии нет будущего.    

Считаем нужным обратить внимание на то, что всему обществу пора понять: уже сама власть, правящая элита стали угрожать существованию нашего Эстонского государства.

Таллин, 1 октября 2008 года

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт