Päevaleht/PressifotoПравительство решило разработать новый план с целью увеличить число желающих стать гражданами Эстонии. Газета "Вести Дня" задалась вопросом, почему наши министры вспомнили об интеграции именно сейчас, когда Эстония все глубже погружается в экономический кризис, а правящая коалиция подвергается все более жесткой критике за неумение найти выход из этой ситуации.

Депутат Рийгикогу от правящей Партии реформ Яанус Рахумяги считает, что правительство не может и не должно заниматься решением только одной проблемы, например экономическим кризисом, а проблема интеграции давно уже нуждается в решении.

А вот депутат Рийгикогу от правящего Союза Isamaa и Res Publica Урмас Рейнсалу не понимает, почему сейчас правительство решило вспомнить об интеграции. "Ведь совершенно ясно, что проблемой номер один для страны является экономический кризис", — отметил он.

Социолог Ирис Петтай также выразила недоумение тем фактом, что правительство решило заняться этими проблемами именно сейчас, в период экономического кризиса.

"Возможно, это как-то связано с событиями на Кавказе, где Россия объяснила свои действия большим количеством российских граждан в Южной Осетии", — предположила она, подчеркнув, что это — лишь спекуляция.

Председатель Нарвского городского собрания Михаил Стальнухин уверен, что русский вопрос в очередной раз ставится на повестку дня с целью отвлечь людей от экономических проблем.

"Очевидно, власти сомневаются, что им удастся повторить "бронзовую ночь", и поэтому выбрали более мягкий вариант: в очередной раз втянуть народ в дискуссию на тему национальности и гражданства, — пояснил он. — Радикалы опять начнут вопить о нулевом варианте гражданства или же о том, что русских нужно не интегрировать, а отправлять в Москву — в общем, возникшее в обществе в связи с экономическим кризисом напряжение частично изменит свой вектор".

Депутат Рийгикогу от оппозиционного Народного союза Каарел Рюйтли признал, что большое число людей без гражданства — большая проблема для нашей страны. "Однако в данный момент, как мне кажется, нужно сосредоточить все внимание и усилия общества на поисках выхода из экономического кризиса, организовать широкое обсуждение этих проблем", — отметил он.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт