В понедельник деловая газета Äripäev неожиданно опубликовала сразу два материала, смысл которых сводится, во-первых, к тому, что дела у Delfi идут плохо, и, во-вторых, что истинным лидером рынка интернет-СМИ в Эстонии уже практически стал Postimees, пишет газета "Вести дня".

Вопреки статистике

Весомых обоснований таким умозаключениям ни в редакционной, ни в авторской статье не приводится. В качестве серьезного аргумента выдвигается тот факт, что своей прибылью Delfi лишь покрывает проценты по кредиту, взятому в свое время Ekspress Grupp на приобретение портала. При этом зоилы констатируют, что при планируемом ежегодном увеличении рекламного оборота в 30%, во втором квартале этот рост составил 28%.

Неубедительно выглядит и утверждение, что Postimees догоняет Delfi по посещаемости. Особенно забавно читать заявление издателя Postimees, председателя правления Eesti Meedia Марта Кадастика о том, что его издание уже опередило Delfi. Он, правда, признается, что популярность можно измерять по-разному, и, чтобы достичь уровня непоколебимого лидера рынка, может потребоваться еще год.

Председатель правления Ekspress Grupp Прийт Лейто сказал: "Факт состоит в том, что Postimees.ee в своем выборе новостей стал более желтым и потому стал расти. В то же время последние данные опросов TNS Gallup показывают, что, наоборот, разрыв между Delfi и Postimees увеличивается".

И в самом деле, еще более свежие общедоступные данные Emor свидетельствуют о том, что посещаемость Delfi за неделю выросла почти на 2%, в то время как посещаемость сайта Postimees сократилась ровно на 3%.

Я мозаику сложу

Так что все это сказки и приемчики в конкурентной борьбе. И хотя "после не значит вследствие", как-то все одно к одному укладывается: и приобретение концерном Postimees еженедельника "День за Днем", и слухи о том, что Postimees мог бы купить "Молодежь Эстонии", и слухи, что тот же самый Postimees готов еще раз попробовать купить Delfi — чего в свое время сделать не получилось.

А все вместе это еще более отчетливо выливается в уверенность, что Партия реформ, в нелюбви которой Postimees ну никак нельзя упрекнуть, пытается сконцентрировать силы перед выборами. Желание принизить Delfi и выпятить Postimees при этом очень понятно, а в свете приобретения "Дня за Днем" и вполне реальных шансов на покупку "Молодежи Эстонии" (работникам которой по-прежнему не платят зарплату, некоторым, как говорят, с мая!) просматривается четкая направленность на желание взяться за русский электорат.

Странным кажется и то, что с инвективами в адрес Delfi выступила газета Äripäev, которая, если кто помнит, недавно заявляла, что будет смещать акцент с бумажного издания на электронное. В этом смысле Postimees является для Äripäev конкурентом. Кто же здесь кроется — общий друг или общий враг? Реформисты или центристы, или кто-то третий? Ведь Äripäev едва ли можно было назвать прореформистским изданием…

Быстрее и русее!

Единственное, к чему Delfi действительно следовало бы прислушаться, так это к советам о более быстром внедрении новых решений (так сказать, к переходу с неповоротливо-важничающей модели Microsoft на динамично-авантюрную модель Google), а также пересмотру функциональности портала и, возможно, дизайна.

Кроме того, важно более серьезное отношение к русским сайтам как в Эстонии, так и в Латвии, потому что именно здесь имеется серьезный потенциал, который существенно легче реализовать, чем в русских версиях в Литве и на Украине.

Именно в отношении русского портала в Эстонии у конкурентов — которых пока не существует — есть гораздо больше шансов. Кстати, самым реальным из них мог оказаться планировавшийся сайт "Дня за Днем"…

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт