Центральная площадь в Цхинвали после военных действий.Фото Novosti ERR. Политолог, консул Германии по внешнеполитическим отношениям Александер Рар считает, что эстонская политическая элита поспешила поддержать Саакашвили в грузинско-российском конфликте.

 "Это популистское и неевропейское проявление солидарности", - заключил политолог на форуме "Гражданский мир" в Таллинне, подчеркнув, что в современном мире невозможна система безопасности "против России или "без России". 

Рар считает, что  кавказский сценарий абсолютно невозможен в странах Балтии, поскольку изначально даже в СССР Абхазия и Осетия сичтались автономными образованиями и  были включены в состав Грузии искусственно и против воли большинства насления этих территорий. Трудно представить использование военной техники против мирного населения в Эстонии, заключил Рар.

Генеральный секретарь оппозиционной партии "Новые правые" из Грузии Манана Начкебия заметила, выступая на форуме, что помощь Эстонии Грузии была искренней, но Саакашвили представил это как личную поддержку  его персоне. Начкебия сичтает, война была ошибкой Грузии, ошибкой режима Саакашвили, который поддался провакации со стороны России и должен понести наказание.

Манана Начкебия заявила, что  далеко не все советы экономического советника правительства Грузии Марта Лаара принесли пользу. "Приватизация стратегических объектов привела к тому, что в конце концов они оказывались в руках российских бизнесменов, поэтому мыне можем  одобрять всех советов Марта Лаара", - сказала Начкебия в интервью порталу Novosti ERR.

7-ой Таллиннский форум "Гражданский мир" был посвящен теме "Российско-грузинский конфликт и Эстония".

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт