Заявление MTÜ Spisok Klenskogo
 

В отличие от полиции и прокуратуры ЭР, отказавшихся комментировать выступление мэра Таллина Эдгара Сависаара о заказном характере работы этих структур только на том основании, что заявления лидера центристов носят политический характер, нам есть, что сказать по поводу позиции обеих сторон.

Мнение пресс-секретаря полиции, будто «полиция политикой не занимается», лицемерно и лживо. В обществе уже давно считают, что наши правоохранительные органы стоят не на страже Закона, а обслуживают правительство.

 

Показательны недавние ответы гендиректора Полиции безопасности Райво Аэга на вопросы журналиста Пеэтера Эрнитса в Интернет-портале газеты Maaleht.

Отрицая давление КаПо на работодателей, которых вынуждают увольнять работающих у них защитников памятника на Тынисмяги, чиновник высокого ранга заявляет: «В большинстве случаев люди врут». Допустим. А в оставшихся случаях, как? Ведь есть люди, готовые публично признать оказанное на них давление со стороны КаПо, но с ними прокуратура и полиция не спешат встретиться, тут не интересуются именами таких работодателей.       

В своих ежегодных отчетах КаПо хвалится тем, что препятствует политическому оформлению русской общины. Отвечая на вопрос о том, препятствует ли КаПо ее объединению, г-н Аэг не стыдясь заявляет: «Наша цель соединить русскую общину с Эстонским государством и эстонским обществом». Кто угодно в правительстве мог бы заявить такое, но только не шеф тайной полиции. Ибо это и есть признание своего вмешательства во внутреннюю политику.   

Более того, вся деятельность движения «Ночной дозор», как до апрельских событий 2007 года, так и после них, пронизана вмешательством полиции в политику. Она считает своим долгом нейтрализовывать всех, кто борется за межэтническое равноправие в стране. Это делается специфическими методами охранки, то есть доказать такое, как правило, трудно.   

Но возможно!

Показательно, что Эдгар Сависаар строит свои обвинения на примере преследований бывшего экс-мэра столицы, центриста Владимира Панова и нынешнего мэра Пярну, центриста Марта Вийзитамма, но обходит вниманием русских политиков, в том числе «Ночной дозор».

И это также объясняет, почему Эдгар Сависаар, безусловно, прав, но не до конца, или почему так вольготно ведет себя полиция в отношении русских политиков Эстонии.

Увы, в обществе господствует разумение, что, если речь идет об эстонских партиях и политиках, то это – оппозиция. Если же это – местные русские политики, то они – рука  Москвы, «пятая колонна» и, разумеется, враги Эстонского государства.

В любом случае следует приветствовать смелость лидера центристов Эдгара Сависаара, который, наконец-то стал понимать, что и центристов власть стала воспринимать уже не оппозицией, а врагом Эстонии. И пусть реакция лидера центристов запоздалая, но она достойна уважения, так как служит интересам нашего государства и страны, всего общества. Нельзя допустить, чтобы процветающая у нас национал-демократия (Эстония для эстонцев), превратилась бы в самый обыкновенный, пусть и местечковый, но неонацизм, который угрожает будущему не только демократии, но и эстонского народа.     


Таллин, 16 февраля 2009 года.

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт