После опубликования моего обращения к избирателям на порталах www.baltija.eu  и www.slavia.ee появились два мнения-отклика – Сергея Середенко и Петра Ивлеева. Не останавливаясь на эмоциях, неточностях и лжи (особенно в материале Петра Ивлеева) хочу отметить только принципиальные моменты.

Цель N 1 – максимум голосов

Отбросив пафос и досаду Петра Ивлеева на мое решение идти на евровыборы независимым кандидатом русской общины, невольно можно сделать один вывод: автор выдает партийный список еще не оформленной юридически Объединенной Левой партии за заветный единый русский список на евровыборах. Но какой единый, то есть единственный, если на выборы могут пойти еще две «русские» партии – Русская и Конституционная?  

По мнению Ивлеева (и обанкротившихся русских партократов) все остальные политики-кандидаты должны примкнуть к списку «левых» исключительно на условиях этой самой Объединенной Левой партии. Это не обман? Это не противостояние и раскол?    

Такой подход недопустим, ибо нельзя зазывать под свои знамена беспартийных или членов других партий, будто они – члены этой партии. Например, для меня, беспартийного, решения Объединенной Левой партии не указ. Но я их уважаю, и не мог не учитывать их, идя на компромисс. То есть, предложив свою кандидатуру в этот список, я имел полное право ставить условия, а Объединенная Левая партия имела полное право отказать мне. Мне и отказали, но не прямо, а в течение двух месяцев, и именно по правилам оскорбительной подковерной игры.

Так что такого неприемлемого я предложил Объединенной Левой партии и Алексею Семенову? Поставить себя в списке номером 1, Алексея Семенова– под номером 2. В случае успеха обещал отказаться от депутатства в пользу правозащитника Семенова.

Замечу, что мое публично сделанное предложение само по себе недопустимо для политика, ибо этим он собственноручно девальвирует свой же политический потенциал. Но я пошел на это ради общего успеха всего русского населения Эстонии.

И что в ответ? Отказ «левых». Согласие было дано только на участие в списке. Последовали и объяснения: мол, нет веры в то, что я откажусь от депутатства. То же самое заявил Алексей Семенов – на заседании дискуссионного клуба «Ночного дозора». И он не верит он в мое обещание.

На нет и суда нет! Но спрашивается, как можно идти в разведку с людьми, которые тебе не доверяют? Обидно за общину. Мне стало ясно, что у моих коллег-кандидатов преобладают амбиции. Свои я подавил – просто считаю, что мой вариант гарантирует списку  максимальное число голосов. Разумеется, с учетом того, что  меня считают сегодня самым популярным среди кандидатов от русской общины политиком, о чем пишет и Сергей Середенко.

Показать власти: не в силе правда

И еще одно, чего к моему  удивлению русские политики не хотят видеть и понимать. В случае успеха на выборах списка во главе со мной все русское протестное сообщество Эстонии, включая «Ночной дозор», получило бы мощное морально-психологическое удовлетворение – общество показало бы, что оно доверяет нам и осуждает постыдное судилище над т.н. организаторами апрельских беспорядков.

Успех русских на евровыборах стал бы нашей политической реабилитацией и постыдным приговором избирателей правительству Андруса Ансипа. Но вот уже два года русские политики, общественные деятели и культуртрегеры, принимающие от власти после апрельской трагедии призванные создать видимость гражданского мира подачки, не только не оказывают публично моральной поддержки защитникам Бронзового солдата, но и выказывают брезгливость в отношении «уличных политиков».

Это понятно, именно они – прямой укор тем, кто был безразличен к судьбе Бронзового солдата. После нашего оправдания в суде первой инстанции я сталкивался с тем, что у некоторых трусливых представителей русской элиты по этому поводу вырывалась наружу досада. Мол, меньше была бы конкуренция, если бы я оказался за решеткой.

Это та самая элита, которая прекрасно понимает и то, что апрель 2007 года и на ее совести, что власть по-прежнему покупает их подачками, решает в обмен на видимость борьбы за интересы русских обустройством личных судеб отдельных деятелей элиты. При этом проблемы русского и русскоязычного населения, как и во все прежние годы, остаются под сукном в кабинетах эстонских партий и чиновников.   

Для многих представителей нашей русской элиты важнее не беды русского населения, им важно быть респектабельными, не потерять признание и уважение в глазах эстонского истеблишмента. Это им важнее позора за свой своеобразный коллаборационизм и компрадорское сотрудничество с властью, как государственной,так и муниципальной. 

То есть, снова, теперь в вопросе, как идти на евровыборы, обнаружилась пропасть между русской элитой и русским населением. Я не могу согласиться с этим, а значит и вариантом фиктивного единого русского списка в виде раздираемого противоречиями списка неизвестной и не оформившейся окончательно Объединенной Левой партии.          

Что важнее: популярность или поддержка?

Стержнем мнения Сергея Середенко видится противопоставление меня и правозащитника Алексея Семенова, которого он видит главным русским кандидатом в депутаты Европарламента.

Оказывается, Кленский – популярный,а Семенов – имеет поддержку. Почему? Среди кого и чью? Утверждается, что Семенов годится в депутаты более других по меркам профессиональности. Более того, Середенко пишет, что Семенов «по признанию самого Кленского, куда лучший евродепутат, чем он сам».

Я никогда этого не говорил. Я говорил, что с точки зрения профпригодности Алексей Семенов имеет перед всеми остальными русскими кандидатами бесспорные преимущества в качестве правозащитника. При этом я говорил еще, что Семенов – не политик, а депутатство – это вопрос политической воли, принципиальности, неотступности в решении поставленных задач. Что толку в фиксации дискриминации, если с ней не борются решительно и последовательно? В этом плане Семенов не последний, но и не первый.      

По-моему, Семенов – прежде всего идеальная кандидатура на должность советника русского евродепутата или еврочиновника, эксперта Евросоюза. Не зря я предлагал тандем «Кленский-Семенов».

И еще одно. Конек Семенова – правозащита, но в круг знаний евродепутата входят еще и экономика, энергетика, финансы, экология, культура, религия, международные отношения и другие. И тут Семенов – не обязательно во всем безусловный лидер.

Так что с точки зрения соответствия должности Семенов должен видеть во мне серьезного конкурента. Даже его знание английского – явное преимущество в общении и налаживании контактов, компенсируется моим владением эстонского языка, который является официальным языком в Европарламенте. И потому доступность к документам у меня не меньшая, чем у Семенова.  

Середенко прав – популярность не обязательно гарантирует поддержку. Выборы в марте 2007 года в Рийгикогу тому наглядное подтверждение. Тогда, поддержавшая защиту Тынисмяги Конституционная партия потерпела полное фиаско.

Но я уверен, что в нынешней ситуации, когда времени для подготовки к выборам почти не осталось, оказать всемерную поддержку самому популярному, в том числе и обещанными моим конкурентам деньгами – это как раз самая простая и малозатратная задача для русской общины, русских партий и русской общественности.

Нужно только всем миром поддержать его, а не растрачиваться на подковерные и межпартийные игры политически обанкротившихся партократов или организацию псевдолегитимных вече и прочий предвыборный политический карнавал. 

Я полностью поддерживаю призыв совета Эстонского союза недоходных организаций и целевых учреждений и одного из его членов Аллара Йыкса о недопущении партиями и политиками нечестных приемов и обмана избирателей на предстоящих выборах.    

Димитрий Кленский

Таллин, 11 марта 2009 года.  

P.S. Настораживает, что среди тех, кто размахивает флагом русского единства, находятся и такие, кто начал охоту на раскольников и предателей. Чтобы еще раз оправдать свой уход от персональной ответственности перед многострадальным русским населением.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт