АННОТАЦИЯ.В этом материале изложены выводы из опыта партийно-государственного строительства социализма в XX веке в странах мира и на этой основе сформулированы общие политические Законы развития гражданского общества:

- Социализм есть количественная величина демократии.

- Социализм нельзя построить при правящей партийной власти.

- Социализм рождается и развивается из демократии.

Предложен и новый путь дальнейшего развития общества.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Партия - не демократия. Партия - не народ, а только отдельная политическая группа. Партократия - система правящей партийной власти.

 

Моисей 40 лет выводил народ из рабства, но оказывается труднее вывести людей из невежества, потому что цепи рабства держат людей - снаружи, а невежества - изнутри.

Что такое социализм?

Социализм – это система устройства общества социальной справедливости, соблюдающая гражданскую свободу и равноправие, чуждая безнравственности, находящаяся на более высоком уровне развития межличностных, и государственных отношений чем капитализм. Социализм неизбежен он неминуемо и закономерно следует на смену кризиса капитализма.  Такова природа эволюционного развития человека и общества.

Капитализм переходит в социализм по мере развития в обществе демократии.

Кризис капитализма вынуждает человека и общество совершенствоваться. Точно так же, как ночь переходит в день по мере восхода Солнца.

 

Немного из истории.

Когда в 1867 году немецкий философ и мыслитель Карл Маркс опубликовал свой политико-экономический труд под названием - «КАПИТАЛ. Критика политической экономии»капитализма, то, тогда ещё не было никакого опыта и проверенного пути строительства социализма. Неудачный опыт был получен столетием позже в XX веке и что характерно – практически одновременно (!)в ряде стран мира.

На основании множества примеров провала партийно-государственного строительства социализма во многих странах, можно вывести и политические законы в жизни общества -Социализм нельзя построить правящей партийной властью!

Можно силой оружия и партии ахватить власть, можно терроризируя народ, создать паразитирующую систему для личной выгоды партийной верхушки, но век у такой власти не долгий. «Штыками можно сделать всё что угодно; только нельзя на них сидеть»,- говорил французский император Наполеон I Бонапарт.

Партия это замкнутая на свои политические и материальные интересы отдельная от народа группа людей, а потому она не может представлять интересы всего народа.

 

«Партийность – всего лишь безумие многих ради выгоды некоторых», - об этом предупреждал в XVIII веке английский писатель, поэт и мыслитель Поуп.  

Разложившаяся в привилегиях и погрязшая в коррупции правящая партийная верхушка в республиках СССР и в странах Восточной Европы, находясь десятилетиями (!)у власти, не смогла построить и сохранить свободное общество социальной справедливости. Потому, что во всех странах не было для сохранения социализма достаточного количества свободы, равноправия и демократии. Двуличная партийная номенклатура говорила народу одно, а для себя делали другое. Правящая партия нарушала законы социальной справедливости и равенства, подавляла и игнорировала мнение граждан. Партократия - репрессиями и расправами показала всем свою антинародную сущность. Даже рядовые члены партии не поддерживали правящую верхушку.

Правящая партийная власть повсеместно показала всем своё анти социальное лицо и дискредитировала себя.

И дело тут даже не в правящей верхушке партии «слепых», а во внутренней природе несовершенного человека. Партийный лидер у власти, как всякий простой человек имеет свои личностные недостатки (амбиции, упрямство, слабоумие, корысть, невежество и другие) и от этого совершает множественные ошибки, которые в условиях единовластия и бесконтрольности мешают эволюционному развитию страны и народа.

Несовершенство человека находящегося у власти в лучшем случае тормозит и мешает обществу в развитии, а в худшем – приводят страну к политическому кризису, экономической разрухе, нищете, гражданской войне внутри страны и во вне с другими государствами.  

 

В развитом обществе над человеком во власти (будь то президент, председатель парламента или ниже) должен быть контроль (со стороны законодательной власти состоящей из народных независимых депутатов, надзор со стороны правоохранительных органов и свободных средств массовой информации). Требуется оказывать влияние на лиц в руководящих органах, принуждение их признавать и исправлять ошибки. Только в этом случае возможно бескризисное развитие, справедливость и стабильность в обществе.

 

Если посмотреть на современную карту мира, то можно отметить закономерность, что народ более благополучно живет в тех странах, где общество более всего контролирует свою выборную власть, где более всего развиты политические институты демократии, и хуже всего там, где паразитирующая на обществе правящая президентско-партийная власть давит свободу и преступно попирает права граждан.

Следует вывод, что - социализм есть количественная величина демократии.

Социализм зарождается и развивается только при демократии.

 

Оглянувшись назад в новейшую историю, можно вспомнить, что в странах провозгласивших социализм при правящей партийной власти, везде протесты народа начинались с требований: «Долой власть правящей партии»! «За демократическую платформу в партии»! «За демократию против партийной власти»! И нигде ни в одной стране граждане не выступали против равноправия, свободы или социальной справедливости. Человек по своей сущности, заложенной у него от природы «в генах» - всегда выступает за справедливость (т.е. за то что называется социализм).

Это есть генетически обусловленная эволюционная составляющая, которая движет развитием человека и она неминуемо ведет развитие вперед - от первобытного общества, рабовладения, феодализма, капитализма к социализму и далее…

 

По причине того, что в бывших странах социализма свободное гражданское общество было раздавлено бесправием, пропагандой, партийной ложью, политической цензурой и репрессиями против инакомыслящих – потому на смену одной павшей партийной системы пришли другие правящие партии с теми же самыми партийными пороками (лицемерия, насилия, казнокрадства и безнравственности).

Партии (временные группы) создаются и умирают вместе с их лидерами.

По выражению американского писателя и общественного деятеля Марка Твена: «Все политические партии в конце концов умирают, подавившись собственной ложью».

 

На момент крушения правящей партийной власти в странах социализма - не было предложено никакой теоретической модели дальнейшего развития общества. Только с декабря 2010 года в России появилось предложение о том, что на смену правящей партийной власти должна прийти подлинная народная демократия, состоящая из независимых, свободных депутатов. Простейший механизм создания демократии изложен в «МАНИФЕСТЕ ДЕМОКРАТИИ – власти Чести, Совести и Ума».

 

Надо видеть главное!

Все до единой политические партии (как бы они себя не называли) - нацелены на захват власти над народом. Это то, что солидарно объединяет все партии, хотя во всём остальном в борьбе за власть они ярые противники друг другу. Партии развращают себя изнутри обманом рядовых членов партии, несправедливостью, привилегиями для лидеров. Партии дурно влияют на народ, сея между людьми вражду и разделяя общество.

Надо знать, что все до единой партии - против народовластия (демократии).

Это самая большая партийная тайная ложь, которую партии тщательно скрывают от народа. Партии боятся правды и народовластия, как «черт ладана». «На языке у партий мед, а на уме ложь и лёд».

Партии, угнетая народ и попирая демократию, сами же своим безнравственным бессмыслием и разрушают основы социализма. Политические партии состоящие из обманутых людей (понимают то рядовые члены партии или нет) - есть антинародные, противоправные объединения, направленные на захват власти над народом, на преступное удержание власти, на угнетение народа и подчинение людей своей слепой вере и бессмысленной идеологии.

Партийные лидеры боятся народа, они заискивают перед ним и в тайне ненавидят власть народа. Они знают, что демократия отстранит партии от власти, лишит партийных вождей незаслуженных привилегий, не позволит им тиранить и паразитировать на обществе. Всякая партия и её лидеры - это корыстная пирамида власти, всегда в тайне выступающая против народа и демократии.

В конце вышесказанного можно подвести итог.

Социализм (социально справедливое и равноправное общество) - может быть построен только при демократии и никогда при диктатуре правящей партийной власти.

Социализм это выход для общества из нескончаемого кризиса капитализма.

Социализм это надежда всех простых людей в мире на лучшую долю, на смысл в жизни и непременно высший уровень развития человеческого общества.


Владимир Гарматюк (Россия, г. Вологда)

4.04.2017 г.

Add comment

 


Security code
Refresh

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт