Будущее эстонского государства зависит, прежде всего, от доверия. От доверия одних граждан к другим, от доверия граждан к власти и власти к гражданам.

Журналист Олеся Лагашина прокомментировала по просьбе портала rus.err.ee речь президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса по случаю 97-й годовщины независимости республики. По ее мнению, эстонская политическая элита осознала важность фактора доверия.

Олеся Лагашина: "В этот раз в речи президента вполне закономерно и громче, чем обычно, прозвучал внешнеполитический контекст: в ней фигурирует агрессор, которому нельзя уступать, пропаганда, выдающая ложь за альтернативную правду, и союзники, отстаивающие Эстонию, как самих себя. Вместе с тем президент подчеркнул важность того, что на фоне всех внешнеполитических потрясений происходит с эстонским обществом.

Очевидно, что местная политическая элита осознала: будущее эстонского государства зависит от доверия внутри страны: одних граждан к другим, власти к гражданам и граждан к власти. Без этого доверия хрупкое эстонское государство просто не устоит в условиях европейской политической турбулентности. Отсюда и долгожданное признание того, что в Эстонии есть и нечто такое, что «требует корректировки»: «Эстония не должна повторять ошибки других, она должна на них учиться».

Естественно, что основная проблема вслух при этом не называется: президент не говорит напрямую о лояльности 25% населения, но вскользь замечает, что ему «гораздо больше нравится государство, которое доверяет гражданам и гражданскому обществу». Правда, следует отметить, что упразднение Языковой инспекции сыграло бы в укреплении доверия большую роль, нежели художественное чтение Северянина в исполнении командующего Силами обороны.

Безусловно позитивный момент президентской речи – это ее направленность в будущее. Вместо копания в исторических травмах мы услышали о важности образования и необходимости готовить молодые поколения к потребностям завтрашнего дня. Совершенно справедливо президент отметил, что хорошее образование – это «вопрос государственной жизни, а не местной».

Заслуживает внимания и то, как аккуратно президент Ильвес подошел к предстоящим выборам. Призвав проголосовать и тем самым «позаботиться о государстве», он «сознательно воздержался от партийно-политических намеков или рекомендаций», поскольку «зрелые граждане взрослого государства и не нуждаются в таких инструкциях». Это честный, демократичный подход, который действительно ставит президента над партиями, как и предполагается".

Александр Хоботов
Редактор

rus.ERR.ee

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт